LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбор VPN сервера и протокола для подключения Android устройств.

 , , , ,


0

1

Какое программное обеспечение использовать для vpn сервера(предпочтительней l2tp, нежели pptp) на сервере CentOS 6.2 стоящим за adsl модемом dlink? К серверу необходимо будет подключатся с Android устройств внутренними средствами платформы.


Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Почитал, прикинул. С xl2tpd по идеи будет меньше проблем. Спасибо.

yar1k
() автор топика

В андроиде есть эпичнейший баг - в нём убрана поддержка mppe.

И у меня после установки pptp-соединения до pptp-сервера на любом андроиде не работает интернет. По советам выставлял гуглёвый dns (ms-dns 8.8.8.8), не помогает. Шлюз не пингуется.

Из любой версии windows и linux vpn работает без проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ух ты. А это уже интересней. Андройд устройство у тебя по каким каналам получает связь с vpn сервером? 3g, gsm, wifi(в этой же сети?)? Если по мобильному интернету, то пробовал ли ты установить связь с vpn сервером используя на win or lin машинах этот же канал? Пробовал ли убирать режим шифрования?

yar1k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Настроил xl2tpd. Подключаюсь стандартными средствами android (3G интернет Билайн) к VPN и после sipdroid подключаюсь по локальным адресам к Asterisk sip(на том же сервере, что и xl2tpd). Звонки проходят, все работает.

Все это затевалось с целью обойти ограничения по нату, adsl модем за которым стоит сервер не позволяет натить VoIP.

yar1k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотри, я пропишу в конфиге на сервере: require-mppe-128 Но мне ведь необходимо и в клиенте выставить параметр поддержки шифрования mppe - я такой конфигурации не вижу.

yar1k
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.