LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

DNS


0

0

Просветите плиз ! Есть компьютер , который подключен к инету через сеть. Компьютер , который является шлюзом в инет также является DNS сервером (не только для локальной сети а и для интеренета, т.е на нем можно регистрировать доменные имена). Как мне поставить на своем компьютере DNS , так чтоб и на моем можно было регистрировать доменные имена интернетовские ? Я ставил только DNS сервер для локальной сети , не имеющей выход в инет, а это надо сделать что-то типа secondary DNS наверное. Никогда не имел с таким дела . Подскажите как сделать или где и что можно почитать ?
Спасибо !

anonymous

а у твоего компа постоянный ip ? а доменное имя ?

если есть и то и другое - то

например твой комп имеет доменное имя comp.firma.ru
то на твоем компе можно завести домены типа
domen1.comp.firma.ru

secundary dns - это вторичный dns - бакапный

а то что тебя надо - обычный примари dns

если просто - то запускаеш linuxconf и там в network / server task /
находиш dns и добавляеш зону domen1.comp.firma.ru
и в нее пишеш компы

затем выходиш и смотриш - что он наконфигурил в /etc/named.conf и в /var/named/

ae
()
Ответ на: комментарий от ae

Мой компьютер имеет постоянный IP. Дело в том , что если я так сделаю , как вы говорите , то это будет домен 4-го уровня. У меня домен firma.abc.ua. Полное имя моего компьютера сейчас mycomp.firma.abc.ua. А можно ли поставить DNS primary, а в apache посоздавать виртуальные сервера. Т.е. у них у всех будет один IP но разные имена. Может мне для этого не надо вообще ставить DNS? Можно ли в apache посоздавать виртуальные сервера типа komp.my.net ? Будут ли они доступны из интеренета ?

anonymous
()

Нет, нельзя. Можно прописать нужную зону у себя - всем клиентам своей сети ткнуть на этот ДНС, но извне все равно ничего видно не будет. Поэтому - на поклон к ISP :)

Maximka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.