LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

проброс видеокарты в гостевую ос - Xen or KVM

 , , ,


0

2

Читал как-то статьи различные на сайтах разных. И на Лоре также попадалась инфа, что можно свою видеокарту пробросить в виртуалочку.

Есть ли истории успеха? Как с этим обстоят дела сегодня? Что выбрать Xen or KVM, и стоит ли ловить такой геморой, или не стоит.

Системная плата: ECS H61H2-A

Ram: 8 Gb (1333mhz)

Процессор: Intel Corei3 2nd Generation 2120

Видеокарта: Nvidia GeForce GtX570 (1280mb GDDR5 320bit)

Ответ на: эта тема от kusanagi

up

Экие вы, хоббиты, торопливые :)

Насколько я знаю, в Xen PCI passthrough появился раньше ( в 4 версии ) и сейчас поддержка лучше. Но гарантии что видеокарту можно перенести никто не даст.

router ★★★★★
()

И да,

Видеокарта: Nvidia GeForce GtX570

← Линус не одобряет. Да и вообще nVidia проблемны в этом плане.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

гарантий не надо

Просто интересно были ли успешные истории настройки подобных конфигураций для виртуалок. Если я правильно понял - нужно пробовать,смотреть,делать выводы...

kusanagi
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

спасибо

Не знал раньше о подобной фиче. Fuuuuu придется новый процессор покупать. Хотя пофиг, все равно на Ivy Bridge планирую уехать.

kusanagi
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

ну не знаю

Моя прошлая Amd 6670 2 Gb и т.д и т.п вообще никак не включалась в linux. Помню неделю шаманств, и все, что я смог от нее добиться это корявая работа и отсутствие поддержки моего разрешения 1366*768. При том в Венде она работала на ура. Но мне Венда не нужна. Хочу линукс на десктопе.

kusanagi
() автор топика

Как уже сказали, нужен процессор с поддержкой VT-d, совместимая мат. плата и две видеокарты.

Lighting ★★★★★
()

емнип kvm не умеет, в xen поддержка для карт nvidia только с версии 4.2.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

разве две?

Или можно так, чтобы на встроенной запускались иксы, а дискретную пробрасывать. Или обязательно всякие Crossfire/Sli?

kusanagi
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_udoff

эх

Значит еще и мат.плату нужно покупать. Хмм один черт мне кажется это дешевле,чем Венду покупать.

kusanagi
() автор топика
Ответ на: эх от kusanagi

Значит еще и мат.плату нужно покупать

Ещё нужно постараться найти подходящую.

Хмм один черт мне кажется это дешевле,чем Венду покупать.

Вот это - вряд ли.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от vinnni

Не исключено

Если есть поддержка Vt-d у процессора и чипсета на системной плате. А так по идее хорошая сборка, если взлетит сделайте пост плиз. Хочу историю успеха. Заодно и глянем, чем там Amd лучше чем Nvidia.

kusanagi
() автор топика

xen

kvm

Все в принципе просто, нужна видеокарта амд для гостя и иомму в чипсете, и в случае интела еще и в процессоре. Работает одинаково как с квм, так и с ксеном. У обоих систем виртуализации есть как свои плюсы так и недостататки, но проброс видеоускорителя работает нормально в обоих случаях.

Я с тех пор уже в кучу игр переиграл в виртуалке с kvm, осталось, пожалуй всего две проблемы: 1. В некоторых играх иногда время как будто прыгает вперед секунд на 5-10, такое было с Ys Origin и вроде с Oil Rush. 2. Виртуальную машину можно выключить только один раз.

В общем, лично для меня виртуалка с виндой уже давно что-то вроде «игровой платформы».

текущая видеокарта - 7870.

Lindows
()
Ответ на: ну не знаю от kusanagi

Но мне Венда не нужна. Хочу линукс на десктопе.

То есть пиратскую венду в XEN ставить это по феншую?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

да по феншую

Кроме того там же можно поставить триальную версию, и вечно сбрасывать настройки состояния виртуалки. А игры ставить вообще на SSD диск и пробрасывать общую папку в виртуалку, для запуска.

В целом получится всегда дефолтная-замороженная венда.

Хотя и пиратку поставить тоже нормально будет. Я же просто тестирую :) или типо того.

kusanagi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lindows

У меня кстати, конфигурация железа подобная вашей. Проц AMD Phenom 2 1090T Мать GA990FXA-D3 Видяхи: для хоста X1950 Pro, для гостя HD6930.

В KVM видяха пробрасывается без проблем, только после выключения гостя, хост намертво повисает. Дистр Fedora 17.

В чем мб проблема?

И да, Audio PCI девайс видяхи не пробрасывается => libvirtd повисает => нет вывода гостя через DisplayPort'а. В чем мб косяк?

firedimedrol
()
Ответ на: комментарий от firedimedrol

Ну, про повисание гостя после выключения вм я уже писал +) до сих пор не знаю что делать. я просто не выключаю вм. Ну или можно заюзать ксен, там нет такой проблемы.

А вот насчет звуковухи на видеокарте у меня проблем не было, может она не была отвязана от своего драйвера на хосте? и есть ли что в логах?

Lindows
()
Ответ на: комментарий от Lindows

При попытке отвязать звуковуху через pci-stub у меня повисает консоль. ХЗ почему, unbind происходит норм, а bind повисает. Мб причина в том, что у меня два радеона и надо выгружать модуль radeon?

Насчет ксена, сколько я с ним не парился, не грузится у меня модуль xen-pciback, скока я его не указывал в kernel arguments, /etc/modprobe.conf, initrd ... и.т.д. Если напрямую делать insmod, то модуль подгружался, но это уже костылизм.

firedimedrol
()
Ответ на: комментарий от firedimedrol

При попытке отвязать звуковуху через pci-stub у меня повисает консоль. ХЗ почему, unbind происходит норм, а bind повисает. Мб причина в том, что у меня два радеона и надо выгружать модуль radeon?

Драйвер звуковухи - intel-hda, но насчет двух видеокарт... я вообще radeon/fgrlx в blacklist записал, во избежание проблем с отвязкой. В общем, я бы посоветовал заблеклистить radeon и intel-hda, привязать то, что нужно к pci-stub и запустить вм. А потом уже можно загрузить radeon intel-hda вручную через modeprobe.

не грузится у меня модуль xen-pciback

да и фиг с ним, ведь там можно тоже использовать pci-stub. ведь по сути тут от драйвера нужно только то, что бы он ничего не делал +)

Ну и попробуй посмотреть здесь, пока там правда одна каша +)

Lindows
()
Ответ на: комментарий от Lindows

спасибо тебе большое за статью и старания !
накоплю денег и обязательно возьму заделаю себе :-)

vinnni
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Почти как без виртуализации вообще, если и есть какие то ухудшения производительности, то они незначительные. Сильнее всего страдает доступ к диску, но так, по моему, со всеми системами виртуализации.

В одной из моих предыущих тем была пдфка с результатми бенча Unigine Heaven, под разными ос.

Lindows
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.