LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Пара вопросов по MD RAID5

 , , ,


0

2

Из-за нехватки места мне пришлось перейти с RAID1 на RAID5. Так печально получилось, что массив был создан с дефолтными параметрами, а именно: chunk 512K, left-symmetric. В моём случае это означает довольно скромные скорости: до 130 Мб/с чтение и запись. Есть мысль сделать reshape, но тут я подозреваю один подвох — нужно будет изменить параметры stride и stripe для ФС (ext4), откуда возникает вопрос: если я изменю их на ФС с кучей файлов, её быстродействие будет хуже, чем если бы значения были заданы при mke2fs? Конкретно подразумевается изменение размера chunk с 512 до 64 Кб.

Второй вопрос касается stripe_cache_size. Я правильно понимаю, что это только кэш чтения полос, и его увеличение не оказывает влияния на надёжность записи?

★★★★★

1. Скорее всего хуже, т.к. уже существующие файлы не выровнены по границам страйпов. Так что лучше всё забекапить, mke2fs и назад.

2. Не влияет. Этот кеш ускоряет ребилд и запись, т.к. при записи страйпа рейду с большой долей вероятности не нужно лезть к винту, чтобы прочитать соседние страйпы для вычисления XORа.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Скорее всего хуже, т.к. уже существующие файлы не выровнены по границам страйпов.

Кстати, в man mke2fs говорится о метаданных, но не о файлах. Потому вопрос и интересный. Впрочем, там есть фраза «It may also be used by the block allocator», что наталкивает на мысль и о файлах %) Наверно да, лучше будет переформатировать тома. А ещё я не почесался по поводу выравнивания LVM и dm-crypt, хотя 1 и 2 Мб соответственно вроде должны быть приемлемым решением.

Не влияет.

Спасибо.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

cryptsetup сам выравнивает payload при форматировании через luksFormat, читая информацию из подсистемы MD. Проверить потом можно через «cryptsetup luksDump» (payload offset). А про LVM не знаю, не пользую.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Проверить потом можно через «cryptsetup luksDump»

Да я там и смотрел :) Эти тулзы сейчас все должны быть topology aware, даже mkfs все параметры посчитал правильно сам.

GotF ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.