LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Управление проектами для системных администраторов.


1

2

Привет ЛОР, есть 3 Сист. администратора, есть несколько офисов, необходимо что-то на подобии такого: дерево проектов, а там подзадачи, текущие стадии проекта, и так далее. Есть что-то удобное? Т.е. не нужна среда для разработки ПО, нужно именно задача например: Васе поставить то-то и то, настроить то-то, послать письмо в фирму с запросом того и того. - офис 1, В офисе 2, полапать секретаршу за цицки, и настроить Интернет.

Хочется разеделение по пользователям, и чтоб оно было локальное. Ну и OpenSource... Redmine? Track? - Слишком мне кажется круто...

★★★★★

так по мне redmine несложно разворачивается и удобен. ничего более внятного скорее всего не найдете.

vadv ★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Я работал в Redmine почти два года, для админов - очень удобно, особенно учёт времени по задачам. Для программеров лучше Bosco.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Спасибо! Мне время учитывать не требуется, мне главное чтоб иметь круг задач, и знать что выполнено, а что надо разбить ещё на подзадачи.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Даже не знаю как описать. Не совсем это что мне надо.

Надо web органайзер чтоль...

Есть офис 1: есть задачи которые там повторяются раз в 1месяц, 1 раз в год, 1 раз в неделю. - Нужно чтобы генерировался некий ToDo - сгенерить сертификат в СКБ «Контур», или «Оплатить Интернет хостинг». - И были задачи не привязанные по времени, например: в офис 1, «после выключения сервера и его последующего включения openvpn не поднялся толком - предполагаю, что это связанно с тем, что провайдер отдал адрес по dhcp позже, чем поднялся openvpn». - Эта ведь тоже задача, ведь свет то будут выключать, и её необходимо решить, но когда я её решу? - Через день или через месяц не очень принципиально. Но она должна быть в ToDo по офис1 (не появляться в ежеденвнике в отличии от повторяющихся задач, а просто висеть задачей). - Чтобы к заметкам файлы добавлять, wiki - это приветствуется.

Куда копать?

Принимать заявки по e-mail и прочее - мне не надо, никто не будет писать ничего - не надо это нафиг никому.

DALDON ★★★★★
() автор топика

ответ в вопросе: redmine или trac. redmine фичастее из коробки. у трака мульен плагинов.

мне кажется что с redmine вы быстрее достигните дзенацели.

что вам ближе то и берите.

ZuBB ★★★★★
()

Успешно используем редмайн в фирме. Для задач административного характера вполне годится. Ну а так как сама фирма софтверная, то редмайн используется и для друггих проектов. Для нашего сисадминского отдела просто выделили отдельный проект, в котором и используется трекер задач со всякими статусами, исполнителями и прочей мишурой. А ещё есть годный плагин RT-like notifications, который умеет уведомлять по почте о необходимости выполнение какого-либо действия по наступлении заданной даты.

eliriand ★★
()

Если тебе не нужна формализация: т.е. карты процессов, описания взаимдействий - а надо что-то в стиле «эй Вася копай от сюда и до обеда», то я рекомендую https://www.gqueues.com. Это не бесплатно и не опенсоурс и ещё и saas, но оно мне нравится.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Вспомнил про RT-like. Этот плагин писался у нас, пока ещё не выложен никуда. После завершения переезда на второй редмайн могу пнуть коллег, дабы выложили его.
Ещё редмайновская wiki очень годится для хранения административной информации об устройстве инфраструктуры компании, особенно при использовании плагинов wiki_extensions и тому подобных.
Например всякие инструкции для пользователей о настройке аутлука, использовании VPN и тому подобного у нас располагаются так.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от eliriand

Нет к примеру завхоз, умеющий пользоваться только почтой хочет пожаловаться на то как кабели проложили по проекту. Берет пишет письмо на спец ящик и создается задача для менеджера проекта. Как-то так

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Ты не совсем прав. Учёт времени очень полезен тем, что сразу показывает перегрузку человека и помогает распределять приоритеты задач, а также планировать периодические работы. Я своё время учитываю всегда, у меня даже есть задача «почитать ЛОР» :)

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

И зачем человеку тратить деньги? Да и неудобная она.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eliriand

Ok

Я много таких систем перепробовал, EGW и т.п., даже платные. Сейчас в демо зарегистрировался. Попробую свою работу туда перенести.

petav ★★★★★
()
Ответ на: Ok от petav

У нас раньше Jira использовалась. Потом выяснилось, что её функционал всё равно не совсем соответствует требуемому. В итоге платятся деньги, а пилить всё равно надо.
В итоге выбрали редмайн, который открытый и бесплатный, и наняли пару человек которые дописывают к нему необходимый функционал в виде плагинов.
Пока вроде всё устраивает. Функционал очень легко расширяется набором плагинов. Очень многие уже есть, а те, которых нет, довольно быстро дописываются уже внутри фирмы.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от eliriand

Потом выяснилось, что её функционал всё равно не совсем соответствует требуемому

К сожалению ни одна подобная система не может соответсвовать предприятию. Если только бизнес логика не строилась от возможностей системы. А так все надо допиливать.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Да, мало того что платная так ещё и SaaS, как-то не гуд.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.