LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Существует ли аналог screen для GUI-ных приложений?


2

3

Суть в том, что я хочу увидеть открытое уже GUI-приложение, подключившись к компу по ssh -X. Например, открыл gedit, набрал в нём текст, а сохранить забыл, ушёл домой. Есть ли возможность подключится к gedit из дому и сохранить код/текст?

На обеих операционках GNome одной и той же версии, если ето важно.

Ответ на: комментарий от erfea

А для ssh подключения ничего такого нет? Чтобы отображалось только окно приложения, а не весь рабочий стол

abr_linux
() автор топика

Забавно. Столько было разговоров про сетевую прозрачность иксов, а простейший юз-кейс пролетает.

Лорчую vnc, логичное, проверенное решение.

Kor03d ★★
()

Существует ли аналог screen для GUI-ных приложений?

Name           : xmove
Description    : A tool to move X windows to different X servers, something like a GNU screen for X.

Справедливости для, существует. Но как и screen, его нужно запускать до/вместе с программой.

cx ★★
()

Есть xmove, но как им пользоваться, знают в мире примерно 3-4 человека.

feofil
()

nxfree (nomachine) shadow mode

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Забавно. Столько было разговоров про сетевую прозрачность иксов, а простейший юз-кейс пролетает.

Забавно, что ты говоришь о вещах, которых не знаешь.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Забавно, что ты говоришь о вещах, которых не знаешь.

Ну так просвети. Что же это за сетевая прозрачность и почему она не дает работать с приложением по сети?

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Городить RDP в чисто линуксовой среде

Уедешь ты в какой-нибудь Таиланд, лежишь с морковкой, а тут раз шэф смс кидает: «Ааа! Пропадаем! Спасай!..» Лучшее что у тебя в этой ситуации есть - интернет клуб за углом напротив. Нутыпонел.

2я причина: по моим визуальным наблюдениям из опыта rdp работает отзывчевее чистого vnc. Пришел к выводу, что rdp лучше жмется.

3я причина: доступ извне может понадобиться не только тебе, но и другим сотрудникам, к-е слышать не слышали о линукс, и к-м в жизни не объяснишь об установке vnc-клиентов. Реальная ситуация: блондинистая главбух уехала в Турцию, а шэф хочет чтоб она налоговый отчет сделала. Твои действия? )

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Уедешь ты в какой-нибудь Таиланд, лежишь с морковкой, а тут раз шэф смс кидает: «Ааа! Пропадаем! Спасай!..» Лучшее что у тебя в этой ситуации есть - интернет клуб за углом напротив. Нутыпонел.

В таких случаях поехал без ноута/нетбука с инетом - ССЗБ. Или Начальника сразу предупредить - уезжаю в гебеня, без инета и связи. Последний вариант предпочтительней.

3я причина: доступ извне может понадобиться не только тебе, но и другим сотрудникам, к-е слышать не слышали о линукс, и к-м в жизни не объяснишь об установке vnc-клиентов. Реальная ситуация: блондинистая главбух уехала в Турцию, а шэф хочет чтоб она налоговый отчет сделала. Твои действия? )

Тогда уже настраивать RDP или таки объяснить, как настроить VNC (если сама бухгалтерша отказывается делать под диктовку пошаговые инструкции для клинических дибилов и нормально объяснять происходящее - это уже её проблемы), так как в ТЗ изначально не было речи о бухгалтерах и Турции.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

У себя такого не замечал. Между провайдерами, поддерживающих UA-IX, латентность составляет примерно 10 мс, и скорость до 100 Мбит/с, как правило. В таких условиях VNC вполне устраивает.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Лучшее что у тебя в этой ситуации есть - интернет клуб за углом напротив

...и флешка с портабельным vnc/nx/whatever-клиентом. Если нет - тогда разводишь руками и говоришь - «я в отпуске».

по моим визуальным наблюдениям из опыта rdp работает отзывчевее чистого vnc

надо уметь готовить vnc, только и всего. В случае особо угребищной связи(aka диалап) - vnc ИМХО тоже непригоден, только NX.

доступ извне может понадобиться не только тебе, но и другим сотрудникам, к-е слышать не слышали о линукс, и к-м в жизни не объяснишь об установке vnc-клиентов. Реальная ситуация: блондинистая главбух уехала в Турцию, а шэф хочет чтоб она налоговый отчет сделала. Твои действия?

Портабельный vnc/nx-клиент с уже забитыми настройками на подключение

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я понимаю ваш кипяток. Принято считать что всё микрософтовское - говно. И это действительно так. Мекрозофт - это менеджерская контора, к-е сдирает чужие технологии, с помощью наёмных индусов пририсовывает «сделано в M$» (да, да, Попов не первый) и, самое главное, с помощью грязных махинаций пропихивает свое говно.

На самом деле, ни smb, ни rdp, ни другие технологии не были разработаны в нашей любимой «компании успеха». Это она у нас тырит печеньки, а не мы у нее. Когда мы пользуюемся rdp, например, мы пользуемся технологией Citrix, когда жмем мышечкой на «ОК - Xerox, SMB - IBM и т.д. Мы ничем не обяаны Мекрозофт, ничем и никогда.

Еще могу сказать что в линуксе демон xrdp является навеском к демону vnc и без последнего не работает. Т.е. по сути, xrdp - это всего ли конвертор протокола, и когда вы его ставите, вы ставите и vnc-сервер.

Что касается „голого“ vnc, то никогда не играл со сжатием. Посоветуйте что повернуть, чтобы по отзывчивости vnc стал сопоставим с rdp?

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

в линуксе демон xrdp является навеском к демону vnc и без последнего не работает.

Спасибо, конечно, но я имею представления что такое xrdp, даже больше - применял его в продакшене пару раз.

Принято считать что всё микрософтовское - говно

Далеко не всё - у них тоже бывают здравые идеи. Редко, но бывают...

Посоветуйте что повернуть, чтобы по отзывчивости vnc стал сопоставим с rdp?

Именно VNC принципиален? Может лучше всё-таки посмотреть в сторону NX?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Именно VNC принципиален? Может лучше всё-таки посмотреть в сторону NX?

Не принципиален. Главное чтоб работало с малой кровью. Об NX слышал много хорошего, но сам никогда не пробовал - в те времена, когда я этим занимался, не было стандартных пакетов. А собирать самому было влом.

Novator ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.