LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Linux и протокол видеоконференций h.323


0

0

Понимаю, что ввязываюсь в "непопулярную" полемику. Здесь видел несколько примерно сабжевых сообщений, оставшихся практически без ответа.

Тем не менее.
Софт по протоколу h.323 делится на две категории: клиент и сервер.
Серверов для h.323 под Linux существует несколько.
1). www.openh323.org MTU
2). Wtite Pine MeetingPoint v.4.*, v.5.* Фирма эта то ли почила (в 2000 году), то ли сменила названия. Поэтому смотри п. 3.
У меня есть этот софт...
3). Click to Meet. Похоже приемник White Pine.
Click to meeet Cofierence Server 7.3.
Этого софта у меня, увы, нет даже на пробу.

Как это ни странно, с клиентами под Linux тяжелее.
Знаю только одного h.323 клиента.
Это OpenPhone с www.openh323.org. Однако, к моему величайшему разочарованию этот клиент консольный. А вот для графического интерфейса (Гном или хотя бы XFreee86) клиентов я не знаю.
А хотелось бы увидеть нечто похожее на MS NetMeeting 3.01 или на Cu-SeeMe v5.0, или на Click to Meet v4.1.
Обидно, но для Windows есть версия OpenPhone...

А вопрос, собственно, один: может все-таки для Linux есть Иксовый клиент h.323? Может я что просмотрел?
И еще вопрос: а консольный OpenPhone видео показывает?

P.S. Если бомонд заинтересуется темой, то далее я объясню, почему считаю клиенты h.323 под Linux более перспективными, нежели под Винду... Для дешевых софтовых конференций, разумеется.

Ответ на: комментарий от anonymous

Огромное спасибо за информацию. Гляну, что это такое.
Но сразу обнаружил, что на www.gnomemeeting.org есть готовые пакеты для моей Fedora Core 2...

Ну а теперь скажу свои мысли по поводу того, что Linux для h.323 клиента ИМХО перспективнее Windows. Может опытный народ меня поправит?

Про устойчивость ОС говорить не буду. Win-2000 и Win XP ИМХО уже вполне устойчивые ОС (а вот Win-98 при попытек провести многоточечную видеоконференцию довольно быстро падает).

Вся проблема в работе Windows с физической памятью ПК: эта ОС всегда часть данных держит в свопе, хотя физической свободной RAM может быть много. Самое печальное, что этот процесс ИМХО неуправляем.

А вот Linux сначала забивает данными физическую RAM и лишь потом сливает их в своп.

В результате, когда идет многоточечная софтовая видеоконференция по протоколу h.323, Виндовые клиенты сливают часть видеоданных в своп. В результате из-за медленности обмена данными с остальными клиентами конференции и с h.323-сервером, софтовая конференция быстро рассыпается.

Очень надеюсь, что Linux промежуточные видеоданные будет хранить в RAM.

P.S. Речь не идет про аппаратные видеоконференции (vcon, Polycom и т.п.). Там всю "грязную" работу делают специализированные платы расширения, стоимостью до $2000 за штуку. Аппаратным образом.
Сервер с привязкой софта к оригинальному железу тоже стОит с приличную московскую квартиру...

mkudritsky
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.