LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

запуск redhat 9 на другом железе

 


0

1

Собственно господа есть вопрос, имеется промышленный ПК на базе следующей материнской платы PCA-6186 (socket 478 ... 845 чипсет) меняется на PCA-6187 (socket 478 опятьже 865 чипсет), разница лишь в наличии SATA во втром варианте, собвенно вопрос:

после замены платы, начинает выдавать перед загрузкой Х-ов kernel panic (моргают светодиоды на клавиатуре)

еслиже, грузится в init 3, а уже оттуда запустить Х-ы, через startx, то все ОК и работает. (пересоздавал Х-ы ситуация таже)

в dmesg ругани особой нет (только лишь упоминанеие о том неизвестное у-во - встроенная сетевая карта на материнке)

пробовал отключать по максимуму из Биоса, у-ва на мат плате, не помогает, попрежнему

разница в загружаемых при старте системы службах между init 3 и init 5 - xinetd, отключил загрузку не помогло

PCA-6186

PCA-6186 Одноплатный промышленный компьютер на базе чипсета Intel 845GV Чипсет: Intel 845GV + ICH4, системная шина 400/533 МГц Видеоконтроллер: Intel Extreme Graphics, интегрирован в чипсет (AGP 4X) Интерфейс: PCI 32 бита, 33 МГц, поддержка шины ISA Контроллеры НЖМД: 2 канала UltraATA/100 (до 4 устройств)

Windos7
() автор топика

PCA-6187

PCA-6187 Высокопроизводительный одноплатный промышленный компьютер на базе чипсета Intel 865G Чипсет: Intel 865G + ICH5, системная шина 400/533/800 МГц Видеоконтроллер: Intel Extreme Graphics 2, интегрирован в чипсет (AGP 8х) Интерфейс: PCI 32 бита, 33 МГц, поддержка шины ISA Контроллеры НЖМД: 2 канала UltraATA/100 (до 4 устройств), 2 канала SerialATA/150 (2 устройства), по заказу — 2 канала U160 SCSI Сетевой интерфейс: от одного 10/100BaseT до двух 10/100/1000BaseT

Windos7
() автор топика

Может, железу просто нужна пауза?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

упс, решилось, оказалось проблема была в некой специальной железке что шла в комплекте, однако теперь новая проблемс, нет сети, т.е линукс не определяет встроенные сетевухи, подскажите как найти модули под нее?

Windos7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Windos7

да, еше в соответсвии с какими правилами происходит инициализация (присвоение) номеров сетевым картам? (их там 6 - 4 внешних и 2 встроееных в мат плату) где прописан порядкок?

в /etc/modules.conf были следующие записи:

alias eth1 .... alias eth2 e100 alias eth3 e100

alias eth4 ...

я так понимаю посредвсвом этого была привязка модулей к сетевым картам?

Windos7
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

lspci дает такой вывод:

01:05.0 Ethernet controller: Intel Corp.: Unknown device 1076 (rev 05)

01:0c.0 PCI bridge: Pericom Semiconductor: Unknown device 8150 (rev 01)

01:05.0 Ethernet controller: Intel Corp.: Unknown device 1076 (rev 05) - это и есть( скорее всего) встроенная сетевуха, но как найти на нее название модуля?

в частности в буклете след запись:сеть:

Controller: LAN 1: Intel 82562EZ (FE); Intel 82547GI (Gigabit, CSA) LAN 2: Intel 82541PI (Gigabit)

Windos7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Windos7

да, еше в соответсвии с какими правилами происходит инициализация (присвоение) номеров сетевым картам? (их там 6 - 4 внешних и 2 встроееных в мат плату) где прописан порядкок?

Загружается драйвер, находит свои устройства, они становятся eth0..ethN; загружается второй драйвер, находит свои, они становятся ethN+1..ethM, и т.д.

я так понимаю посредвсвом этого была привязка модулей к сетевым картам?

Это значит, что при попытке сконфигурировать отсуствующий ethX загружается e100

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Windos7

в соответсвии с какими правилами происходит инициализация (присвоение) номеров сетевым картам?

Я не уверен насчёт древнейшего redhat 9. Посмотри /etc/sysconfig/network-scripts/ifcft-eth* на предмет HWADDR

router ★★★★★
()
Ответ на: lspci дает такой вывод: от Windos7

Controller: LAN 1: Intel 82562EZ (FE); Intel 82547GI (Gigabit, CSA) LAN 2: Intel 82541PI (Gigabit)

я не уверен что это ископаемое знает что такое гигабитная сеть. Ядро там вообще 2.4

9 (Shrike), March 31, 2003 (Linux 2.4.20-8) (this release is labeled «9» not «9.0»)

Проще всего установить вместо него что-то современное. Как запасной вариант - искать по знакомым некрофилам достаточно древнюю системную плату или реанимировать ту что пришлось заменить.

Кстати, точно не видит или просто имена другие?

Что говорит

ifconfig

ip l l

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Проще всего установить вместо него что-то современное

Ты заметил поддержку ISA? Скорее всего, это означаает какое-то уникальное железо с драйвером под именно для 2.4.20

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

хм, внезапно требуемые драйверы были на диске что шли в комплекте ))), однако возник еше вопрос, я так понимаю что e100 это модуль старой встроенной сетевой карты, но,

modprobe -l | grep e100

недает ничего, т.е его там нет!, т.е как он подгружался? или гдето в дебрях кода, была запрятано insmod _некий_путь_ e100.o?

легкий поиск показал, что он есть в /usr/src/linux-2.4.25/drivers/net/e100/

Windos7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Windos7

в /etc/rc.local , находится старт какого бинарника, может быть в нем стоит загрузка модуля? как можно узнать это?

Windos7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Windos7

хм, посматрел /usr/src/linux-2.4.25/.config

в секции Ethernet 10 or 100mbit присутсвует запись:

CONFIG_E100=y

т.е, модуль e100 был вкомпилен в ядро?,

в тоже время, в секции Ethernet 10000mbit

CONFIG_E1000 is not set

т.е e1000 (я так понимаю модуль новой встроеной) не был вкомпилен, т.е мне надо подгружать его как модуль при загрузке?

Windos7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Windos7

модуль e100 был вкомпилен в ядро

Драйвер, а не модуль был вкомпилен.

e1000 (я так понимаю модуль новой встроеной) не был вкомпилен

Драйвер e1000 не был скомпилирован модулем и не был вкомпилен в ядро.

Если у вас каталог с исходниками ядра на чищен после компиляции, то достаточно просто добавть в конфиг «CONFIG_E1000=m» и попробовать сделать «make modules». И если ранее комплированные модули не удалены, то make пройдёт их быстро. Потом из каталога с исходниками ядра возмёте «drivers/net/e1000/e1000.o» — модуль ядра.

Хотя не знаю, «CONFIG_E1000_NAPI» может захотеть изменений в ядре.

И я не знаю, 2.4.25 поддерживает ли указнный вами чип сетёвки. e1000 это целое семейство чипов, драйвер может и не поддерживать чипы, появившиеся позже, чем его написали.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.