LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ejabberd - имена jid-ов

 , shared roster


0

1

Решился перейти с OpenFire. Выбор пал на Ejabberd. Нужно shared roster и нормальные имена чтобы отображало.

В OpenFire всё делается в несколько кликов. Завёл пользователя введя jid, ник и пароль. Ввёл jid в нужную группу и всё хорошо.

В Ejabberd я долго пытался понять, куда вводить имя пользователя. Нашёл:

ejabberdctl set_vcard nick domen NICKNAME «User Name»

ejabberdctl set_vcard nick domen FN «User Name»

Но в Gajim оно вообще показывается только в инфе «о пользователе». А в пидгине надо инфу о пользователе глянуть и всё норм становится.

В общем, изврат какой-то. Есть более вменяемый способ дать пользователям имена? Может другой сервер выбрать, пока с этим только играю? Чем вообще можно заменить OpenFire в данном случае?


Ответ на: комментарий от tazhate

Да он мне тоже был долгое время симпатичен. Много раз ставил, тестил, всё было норм. А когда до дела дошло... Так контакт-лист не получилось заполнить нормальными именами, а не кусками jid....

vssx
() автор топика

Не приходилось иметь дело с шаред ростерами но в обычном ростере имя для определенного jid указывается в самом ростере а не в вкарде. Может быть в этом дело?

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от Hope

А где там искать сам ростер? Там даже в таблице юзеров всего три столбца - ник, пароль и время создания.

Уточните, что вы понимаете под ростером. Если это то, что пользователь видит у себя в клиенте, то грош цена такому способу. Представьте себе ситуацию хотя бы с 20 пользователями Все 20 должны заполнить контакт-лист остальными 19-ю? А если их 50, 100 ... ?

vssx
() автор топика

юзаю шаред-ростер через встроенную web-админку ejabberd(довольно убогую по сравнению с Openfire, если честно) - всё путем. А что значит нормальные имена чтоб отображало? Если юзер не заполнил свой vcard - оно и не будет нормально ничего отображать

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

вы, наверно, плохо помните, как было (есть) в Openfire. Ник, полное имя, пароль. Не нужно всех сотрудников со всех отделов заполнять какие-то там vcard. Я всё вблил, разбил по группам и всё. Никого не нужгно ни упрашивать, ни заставлять что-либо делать, ни бегать по всему зданию.

То, что я сейчас вижу в ejabberd просто неприемлемо. Неужели нет человеческого решения? :(((( Ведь это один ил зучших серверов ((((((

jabberd2 имеет смысл смотреть? Мне ведь не обязательно, чтобы через веб. Уж хоть как-нибудь (

vssx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А что значит нормальные имена чтоб отображало?

Ну, что непонятно-то? Фамилия и имя. Как минимум. Не по никам же на работе общаться. Какой вы ник, например, главгному бухгалтеру дадите? :D

vssx
() автор топика
Ответ на: комментарий от vssx

Не нужно всех сотрудников со всех отделов заполнять какие-то там vcard

что по сути нарушает стандарт в отношении vcard

Никого не нужгно ни упрашивать, ни заставлять что-либо делать, ни бегать по всему зданию.

если ты вбиваешь пароль - можешь вбить и vcard

То, что я сейчас вижу в ejabberd просто неприемлемо.

то, что кто-то не стал ради сиюминутной выгоды нарушать стандарт - это да, очень неприемлимо, конечно!

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vssx

Использую prosody для своих нужд и очень доволен. Странно что о нём всегда вспоминают в последнюю очередь, уже после openfire и\или ejabbered.

kp
()
Ответ на: комментарий от vssx

Фамилия и имя. Как минимум.

1. Проставляешь их во vcard
2. PROFIT!

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.