LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

автоматический бэкап? или как восстановить данные?


0

2

Тупая история... Взяли фрилансера. Дали доступ к фтп... все сделал. Мы расплатились. Он через пару дней зашел и все сломал. Сервак VPS на дебиане. ftp сервер proftpd. Ни каких бек-апов специально я не ставил. Хост так же управляется с IPS manager но там тоже ни чего нет. Фаил не был удален в нем просто стерли большой кусок кода. Как восстановить данные?



Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)

Ес ли в фаиле стёрли кусо к кода, то его ни как не вос становить.

yvv ★★☆
()

Увы, никак. На будущее: сырцы хранить в VCS, делать бекапы.

beastie ★★★★★
()

Ни каких бек-апов специально я не ставил.

ССЗБ

erfea ★★★★★
()

Мы расплатились.

Он через пару дней зашел и все сломал

Хм..

или как восстановить данные?

Ни как!

petav ★★★★★
()

Нет бакапа продуктивных данных? ССЗБ

af5 ★★★★★
()

А можно посмотреть в каки даты были сделаны изменения хотя бы по датам и ip? ибо фрилансер отпирается и просит денег за восстановление?

mikesilence
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikesilence

в плане через stat я могу посмотреть последние изменения (даты) а меня интересуют еще предпоследние и пред пред последние

mikesilence
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikesilence

шерсти ну ты можешь нашерстить в логах последние авторизации по ssh/ftp, если их тоже не потёрли. Но доказать может быть трудно.

И по теме - сферический ССЗБ :-\

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikesilence

А что, логи вашего фтп вы тоже удалили?

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от null123

Ага спасибо! А подскажите что значат еще буквы в конце высера

Tue Dec 25 08:06:11 2012 0 ::ffff:109.236.64.54 13018 /var/www/site/reviews.html b _ i r ftpuser ftp 0 * c
Tue Dec 25 08:06:11 2012 0 ::ffff:109.236.64.54 13867 /var/www/site/css/style.css b _ i r ftpuser ftp 0 * c

mikesilence
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikesilence

А подскажите что значат еще буквы в конце высера

Буквы в конце высера - это пара строчек из лога proftpd

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikesilence

ибо фрилансер отпирается и просит денег за восстановление

всё правильно делает, так как:

все сделал.
Он через пару дней зашел и все сломал.

Почему у него была возможность после завершения работы, спокойно зайти на сервер? Привет админу, оплатить работу по восстановлению можно с его зарплаты, например.

У тебя есть доказательства что это был фрилансер, или ты просто клевещешь на человека?

Ни каких бек-апов специально я не ставил.

Я так понял ты и есть этот админ, который мышей не ловит? Оплачивай свой косяк со своего кармана, тебе это хороший урок, в следующий раз будешь думать головой.

shrub ★★★★★
()

была похожая история у клиента одного ))
но ему просто сказочно повезло, т.к за 2 дня до его трагедии на сервере, который хостит виртуалки, один из веников в зеркале начал сбоить, его заменили - а сбойный положили на полку, на всякий так сказать случай. и вот данные этого самого клиента вполне спокойно вытащились с того винта ему на радость.

Komintern ★★★★★
()
Последнее исправление: Komintern (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shrub

Ну как бы я и являюсь в частном порядке админом этого сервака ) Просмотрел сегодня логи и кроме него за это время ни кто не заходил. Тупо по ip и датам проверил. Там был тока его ip в эти даты. Сейчас я разделил фтп. Права разные поставил и настроил бекап.

mikesilence
() автор топика

Он через пару дней зашел и все сломал.
Ни каких бек-апов специально я не ставил.

правильно, бекапы и регулярные смены паролей для идиотов.

Deleted
()

вы еще не храните код в VCS с запретом на переписывание истории? Тогда ССЗБ, чо

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.