LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Есть железка: D-Link DES-1228

 , , ,


0

1

Сабж. Железка классная, нравится. Залочена, айпишник никто не помнит, serial console отключена, видимо.
Внутри вижу нераспаянную кнопку (видимо, резет), нераспаянную колодку в два ряда по 8 пин (видимо, JTAG), нераспаянную колодку 4+3 пина (может быть, это UART, но верится с трудом).
С чего начать восстановление девайса?

★★★★★

serial console отключена

Не знал, что ее можно отключить...
В поисках адреса можно попробовать потыкать в порты и послушать сниффером после загрузки.
Если возможно - найдите на нее документы и отдайте Длинкам на ресет.

Igorrr ★★★★
()
Последнее исправление: Igorrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Igorrr

найдите на нее документы и отдайте Длинкам на ресет

Железка досталась в дар, потому найти документы негде. А в домашних условиях резетнуть нельзя?

В поисках адреса можно попробовать потыкать в порты и послушать сниффером после загрузки.

Я так чувствую, что адрес у неё прописан не в 192.168.X.X, а в 10.X.X.X, что очень неприятно при сканировании. Я так понимаю, что, чтобы её обнаружить, нужно ifconfig'ом в цикле менять себе адрес и сканировать подсеть nmap'ом. Верно?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igorrr

Не знал, что ее можно отключить...

Похоже, всё-таки нельзя. Сейчас достал сам свитч, на нём при включении мигает светодиод «Console». Вероятно, это я неправильно подключаюсь.
А ещё на корпусе написан какой-то айпишник, сейчас проверю.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я так понимаю, что, чтобы её обнаружить, нужно ifconfig'ом в цикле менять себе адрес

Зачем? не проще поставить себе 10.0.0.1/8? - так охватится вся сетка.

сканировать подсеть nmap'ом

Можно и так, но я обычно cлушаю tcpdump или wireshark - после загрузки железка может рассылать бродкасты на поиск шлюза и др.

А в домашних условиях резетнуть нельзя

Если консоль рабочая, то можно как вариант с 3526 - через shift+6, но не факт, что на этой модели сработает...

Igorrr ★★★★
()

Хм... У меня дома стоит такой же 1228/ME, но перешитый в 3028. Сбрасывал пароль и перепрошивал через serial console, но подробностей уже не помню.

У ktk такие же девайсы были.

Deleted
()

Для поиска неизвестного ипа может помочь утилита netdiscover. Не однократно выручала в подобных ситуациях

samarin
()

скорость на порту 9600 выставь. консоль не отключается на них. т.е. как минимум в меню загрузки ты сможешь зайти

ktk ★★★★
()
28 июня 2013 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас открутил плату и понял, что разъём просто не пропаян и контакта у линий RX и TX просто нет. Запаял, получил рабочую Serial Console.
Можно инструкцию по перепрошивке?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Можно даже без подробных инструкций, вроде бы там обычный zmodem, всё интуитивно. Просто интересно, какую прошивку точно можно использовать.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.