LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

ovirt как добавить сетевой интерфейс nat

 , , , ,


0

1

Добрый день. Изучаю ovirt. Добавил хоста Main_host, у Main_host имеется 1 сетевой интерфейс с ip локальной сети (192.168.0.0). Мне надо чтоб у Main_host так же имелся еще один интерфейс который будет использоваться для создания nat для виртуалок на Main_host (например подсеть 192.168.122.0)

В web GUI, как и в ovirt-shell, я не нашел как это можно сделать. Я нашел гайд как это сделать посредством virsh http://lists.ovirt.org/pipermail/users/2012-April/007385.html, но может можно с помощью самого ovirt это реализовать?


Ответ на: комментарий от dyasny

О.. привет, это ты мне ответил на вопрос на serverfault =)

Это странно, т.к. более примитивный гипервизор virsh давал такую возможность. А почему NAT для другого? Это же удобно все виртуалки объеденить в отдельную подсеть.

abdus
() автор топика
Ответ на: комментарий от abdus

virsh и ovirt - не гипервизоры а системы управления ими. овирт рассчитан на кластеры серверов, и при живой миграции NAT может оказаться проблематичным, в его сегодняшней имплементации на уровне либвирта и локалхоста, поэтому его не поддерживают, да и не нужен он на самом деле.

Проблема на serverfault отнюдь не решена, так как хакнув доступ к virsh, ты просто превратил систему управления кластерами в локалхостово-админскую шпнягу, а при одном-единственном локалхосте, такие решения как овирт просто не нужны

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Спасибо большое за разъяснение.

Проблема не решена, конечно, и я не буду уже делать NAT, ты прав по поводу кластеров, я про миграцию не думал.

А про serverfault, я просто пытался понять, что я делал не так, т.к. по идее virsh должен был цепляться и я 3 дня ломал голову и эксперементировал с сертификатами, чтоб получить простой доступ virsh к его локальному же хосту. Я просто пытался разобраться уже в этой проблеме. Такие дела.

abdus
() автор топика
Ответ на: комментарий от abdus

там есть емнип /etc/pki/vdsm/... - на них ориентируется vdsm и libvirt, то есть virsh -c qemu+tls://$(grep «Subject:» /etc/pki/vdsm/certs/vdsmcert.pem | cut -d= -f3)/system [command] должен сработать (во всяком случае я так делал и пахало, даже в вику пример сбросил некоторое время назад - http://www.ovirt.org/Features/Serial_Console_in_CLI#Currently_operational_wor...)

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.