LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от jamcb

на сколько я понял только периодически кроном проверять наличие файлов? а чтобы вовсе запретить загрузку таких расширений нельзя разве?

User01
() автор топика
Ответ на: комментарий от User01

pureftpd не позволяет запрещать загрузку
метод предлагаемый выше заключается в том, чтобы вызывать скрипт после каждого успешно загруженного файла
не надо никакого крона
читайте http://www.webhostingtalk.com/showpost.php?p=6277573&postcount=4
там всё есть

jamcb
()
Ответ на: комментарий от User01

Лаги не вызовет этот скрипт если будут закачивать сотни файлов мелких ?

Дык проверь.

tazhate ★★★★★
()

Как в pure-ftpd-mysql debian 6 запретить юзеру закачку exe so sh? И на всякий случай переименование типов файлов (форматов)

я конечно извиняюсь, но имя файла (как ты говоришь «расширение») не имеет НИКАКОГО отношения к формату файла.

И да, в Linux, формат файла для запуска определяется НЕ по расширению, а по первым байтам. Т.е. оболочка у тебя даже txt запустит как sh, если формат не определён, а право запуска(использование, +x) есть. Гугли про umask, эта штучка позволяет принудительно сбрасывать право исполнения(хотя по дефолту оно сбрасывает, ЕМНИП).

И да, в proftp есть маска файла, в т.ч. и запрет *.exe. Но практика показывает, что маздайщики переименовывают virus.exe в virus.exe.1, и потом успешно его раздают. Супермегакостыль с file тоже не помогает, ибо они пакуют в rar, и в случае особо упоротого одмина, то и с шифрованием паролем вроде 123. Сервер не в состоянии подбирать пароли, а маздайщики подбирают таки(или выкладывают на других ресурсах пароль).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от jamcb

метод предлагаемый выше заключается в том, чтобы вызывать скрипт после каждого успешно загруженного файла не надо никакого крона

сменил один костыль на другой?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от User01

Лаги не вызовет этот скрипт если будут закачивать сотни файлов мелких ?

скорее всего нет, т.к. закачка кучи мелких файлов по ФТП сама по себе лажает.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

с радостью бы изменил, но софт требует именно pure Я так понимаю это есть проблема. А можно ли просто скрыть пару папок от юзера?

User01
() автор топика
Ответ на: комментарий от User01

с радостью бы изменил, но софт требует именно pure

это как??

А можно ли просто скрыть пару папок от юзера?

скрыть можно

1. файлы с точкой в начале. http://forums.gentoo.org/viewtopic-t-153699-start-0.html

2. можно скрыть все имена в каком-то каталоге от какого-то юзера. Качать будет можно, но нужно точно знать ИМЯ. chmod 0750 dir/ (это для всех прочих)

3. можно запретить чтение конкретного файла.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Есть пару папок с которых приложение ипользует файлы, их юзер может подменить на свои, с помощью которых сливают всю базу и тд... Вот эти бы папки скрыть, чтобы юзер через фтп их не видел.

Ну и exe запретить...

Я так понял только это решит мой вопрос http://www.webhostingtalk.com/showpost.php?p=6277573&postcount=4

User01
() автор топика
Ответ на: комментарий от User01

Есть пару папок с которых приложение ипользует файлы, их юзер может подменить на свои, с помощью которых сливают всю базу и тд... Вот эти бы папки скрыть, чтобы юзер через фтп их не видел.

это разве что proftpd может. Но можно запретить доступ, тогда каталоги увидит, а войти не сможет. Права 0750 на каталог нужны, и что-бы FTP юзер был левый, другой какой-то. Это везде работает.

Я так понял только это решит мой вопрос

этот костыль решит, но сломать его труда не составит. Я-бы честное слово с пользователей лучше взял. Честное пионерское, оно надёжней.

ЗЫЖ как я понял, pureftp не умеет скрывать файлы. А вот proftpd умеет, я скрывал им. И да, «папки» в венде. В Linux их нет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

честное слово не выйдет, ибо система автоматизирована,сама создаёт пользователя и выдаёт ему фтп. юзеров много, поэтому и не хочу чтобы заливали exe so sh файлы

User01
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

sh troyan.txt /lib64/ld-linux-x86-64.so.2 troyan.elf

это не баг, а фича.

достаточно права чтения, что-бы запустить СВОЮ копию. (право создавать копии практически всегда есть, обычно есть также право запускать свой код).

следствие DAC with owner.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.