LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не могу разобраться с зависимостями в monit.

 


0

1

Небходимо реализовать переключалку на резервного провайдера в случае падения основного. Решил попробовать сделать на monit.

Провайдер 1 (prov1) - имеет внутреннюю локалку, ppp-сервак в этой локалке и может падать 2 способами:

  • Падает линк локалки, т.е. не пингуется ни этот сервер, ни внешний мир.
  • Падает что-то за серваком, т.е. сам сервер пингуется, а вот внешний мир - нет.

Провайдер 2 (prov2) - обычный юсб-свисток.

Собственно наваял вот такой конфиг:

#проверяем пинг до внутреннего сервака прова
#если его нет - переключаемся на свисток
check host l2tp.prov with address prov1.ip
    if failed icmp type echo count 10 with timeout 10 seconds then exec "/etc/scripts/prov1_not_ping_go_whistle.sh"

#потом проверяем пинг до гугла, но только если сервер prov1 пинговался нормально
#если пинга до гугла нет, значит сервак prov1 доступен, но тупит, переключаемся на свисток
#если пинг есть - значит все хорошо, переключаемся на prov1
check host google.dns with address 8.8.8.8
    if failed icmp type echo count 10 with timeout 10 seconds then exec "/etc/monit/prov1_ping_but_no_inet_go_whistle.sh"
    else if succeeded then exec "/etc/monit/run_prov1.sh"
    depends on l2tp.prov

Как я понял из документации, «depends on l2tp.prov» означает, что вторая проверка (check host google.dns) будет выполняться только в том случае, если первая увенчалась успехом. Однако понял я, судя по-всему, неправильно, т.к. они просто выполняются по очереди. Где я туплю?

★★★★

Последнее исправление: strangeman (всего исправлений: 1)

Никто с monit не работает чтоль?

strangeman ★★★★
() автор топика

Я конечно может и не гуру, но зачем на такую плёвую задачу (вопрос, от силы, 20 строк баш-скрипта) использовать еще и какие-то надстройки (тем более что lite monit, насколько я читал - и так реализован на баше)?

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Я стараюсь избегать оптимизаций, если текущее решение не ущербно, а возможность выиграть не колоссальна (кстате это тут кто-то толкнул речь, которая заставила меня пересмотреть на это взгляд), но нахожу поднятие целого мониторинга для одного линка - не самым удачным решением.
Ну а за вопрос «Никто с monit не работает чтоль?» скажу что на практике видел только одного человека, что решил пользовать monit в «продакшене». Это был фряшник, и это действительно было рационально в той ситуации (задачи к количеству хостов и потребностей). Но это исключение скорее, ибо трудно попасть в нишу, где monit в самый раз. Посему его действительно мало кто использует.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Ну вот у меня начальник (фряшник бывший) разрекламировал его, я и решил потыркать в целях общего развития.

strangeman ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.