LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбор неттопа для развертывания терминальных клиентов

 , ,


0

1

Добрый день.

Появилась задача заменить совсем уж старые рабочие места в офисе на терминальные клиенты на попсовых неттопах.

Общая логика развертывания:

Планирую использовать LTSP на OpenSuse/Ubuntu, так как в нем есть множество киллер-фич: возможность переключений сессий на лету, возможность локального запуска приложений и полный контроль за всеми пакетами клиентского образа.

Всего будет две сессии:

OpenSuse/Ubuntu с каким-нибудь Cinnamon. Раньше пробовал с KDE- тоже рабочий вариант

SPICE/RDP на виртуальную машину с Win7, опционально с пробросом портов через usbredir

Осталось только определиться с железом. Прошлый опыт с имевшимся под рукой хламом PIII 750, 512mb ram, intel i810 особого оптимизма не принес: скроллинг в браузере прерывистый, общая работа медленная и печальная на уровне раздражения.

Внимание вопрос: Какой вы бы порекомендовали неттоп в пределях 4-5 тысяч, который бы в данной конфигурации работал легко и непринужденно?

Интересует процессор и граффика в основном, так как оперативку примерно выверил по виртуалкам.

Ответ на: комментарий от invokercd

В софтверном решении уверенности всегда больше. Тем более в тех, что я глянул- arm, что вдвойне стремно.

stein_h
() автор топика

Присматриваюсь к неттопам Pegatron.

Единственная минус: Intel GMA 3650. Слышал, что народ с ней мучается изрядно. Так ли это не самом деле?

Если так, то рассмотрю варианты с ion

stein_h
() автор топика
Ответ на: комментарий от stein_h

На ARM не бери, мы купили в своё время - до сей поры валяются без дела. Бери на Intel Atom + GMA какую-нить графику, у нас работало.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Мои опасения состоят в том, что я с новыми cedarview графическими картами получу много геморроя на свою голову. С одной стороны большинство вайна по теме датировано прошлым годом, ядрами 3.2 и ubuntu 12.02. С другой- совершенно нет гарантии, что сегодня ситуация изменилась. У меня будет использоваться либо 3.4 либо 3.7 ядро.

stein_h
() автор топика
Ответ на: комментарий от stein_h

Тут я ничего не могу сказать, однако в любом случае Вы должны понимать, что терминальные клиенты - это фактически только 2D графика. Если надо 3D, то это только: Win2008 R2 or up + rdp + dx11

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stein_h

В атомах графика PowerVR, не бери ни за что. Лучше взять какой-нибудь Intel NUC с нормальным Core i3 у которого интелевское видеоядро. Либо неттопы на nvidia ion, там 2д будет работать и с опенсорсными дровами отлично.

blind_oracle ★★★★★
()
Последнее исправление: blind_oracle (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.