LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

вопрос о маршрутизаторах D-Link и остальных

 , , гигабитная сеть, ,


0

1

Привет лор.Чет туплю из-за отсутствия некоторого опыта. У меня такое вопрос: если наш некий маршрутизатор поддерживает гигабитное соединение,то там некоторое кол-во отдельных портов будет под гигабит?

Вопрос в том,как узнать о поддержке,если нет интернета чтобы нагуглить.Вот приехал на объект и можно ли чисто по отсутсвие отдельных портов под гигабит утверждать,что у оборудование нет его поддержки.

p.s linux при том,что сетку буду из под Ubuntu тестить :)

сразу вопрос паровозом

А если у меня свитч к примеру с 8-ю портами на 1000mb/s, а я в 7 воткнул по гигабиту,а в 8 порт воткнул всего 100mb/s скорость общая упадет или каждый порт сам за себя?

Свитч обычный самый без свистелок и перделок.

stackboxy
() автор топика

как правило маркируют порты(вариант - огоньки разного цвета)

Atlant ★★★★★
()
Последнее исправление: Atlant (всего исправлений: 1)

из-под ubuntu можешь посмотреть в ethtool, на некоторых маршрутизаторах есть специальные индикаторные огоньки на 100/1000 МБит.

leader32
()
Ответ на: сразу вопрос паровозом от stackboxy

А если у меня свитч к примеру с 8-ю портами на 1000mb/s, а я в 7 воткнул по гигабиту,а в 8 порт воткнул всего 100mb/s скорость общая упадет или каждый порт сам за себя?

Из за включенного управления потоком на коммутаторе скорость с хостов на аплинк (если таковой есть) ограничится скоростью наименее скоростного интерфейса.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stackboxy

это правило работает как для маршрутизаторов так и для свитчей?

Работает для интерфейсов, у которых включено управление потоком. Тип устройства любой. В домашней сетке есть смысл его включать (на недорогих коммутаторах включено и изменить это нельзя). В корпоративке и магистралке естественно его надо отключать (так настроено по умолчанию и такого уровня оборудование)

andrew667 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.