LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Нумерация сетевых интерфейсов.

 , ,


1

1

В каком-то топике на ЛОРе видел сильное недовольство на тему сабжа: предыдущий админ сделал eth0 - внутренним, а eth1 - внешним (или наоборот - к сожалению, не помню). Тогда было не до этого, а сейчас уже не могу найти этот топик.

Подскажите, есть ли какие-то правила? В идеале, конечно, «на бумаге». Но если есть негласные - тоже пойдет.

В первую очередь интересует Linux, но буду рад инфе и про другие *nix'ы, если в них по-другому принято.

P.S. Для себя пока пользуюсь такой схемой: eth0 - всегда внутренний, т.к. внутренний интерфейс оставляю всегда. А eth1 и далее - внешний(е).



Последнее исправление: aXe1 (всего исправлений: 1)

В чём вопрос-то ? Как сменить имя интерфейсу ? Или к интерфейсу с каким индексом подключать кабель от провайдера, а к какому локальную сеть ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Нет, вопрос не технический - «как сделать?», а «как правильно нумеровать?» или «как принято нумеровать?».

Если аналогию с программированием провести, то меня интересуют соглашения об именовании (Code convontions).

Грубо говоря: делать eth0 - внутренним, а eth1 - внешним, или наоборт?

aXe1
() автор топика
Ответ на: комментарий от aXe1

Принято так как вам удобно. Кроме того может влиять фактор нагрузки на сетевую карту. Если у вас две одинаковые карты, то без разницы. А если две разные, то естественно стоит подумать.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Ну, например, для наглядности можно дать имена wan и lan, вместо eth0 и eth1 или out и local, если ТС уж так хочется определиться.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Если у вас две одинаковые карты, то без разницы. А если две разные, то естественно стоит подумать.

Речь не о том, чтобы выбрать по техническим параметрам, а просто об нумерации.

Принято так как вам удобно.

Очень много где есть соглашения об именовании. Например:

  • Filesystem Hierarchy Standard - создавая свой дистрибутив, можно расположить файлы как вздумается и придумать свою структуру каталогов. Это не запрещено, но не принято. В противном случае в каждом дистрибутиве была своя маленькая анархия. Это для многих было бы не удобно - по-этому есть стандарт.
  • Java Code Conventions - аналогично примеру выше я в своей программе могу именовать переменные вот так: my_super_varible, но это не принято. По стандарту - желательно назвать mySuperVarible - тогда любой разработчик взглянув на мой код - будет в разы меньше тратить времени на то, чтобы разобраться в чужом коде.

По аналогии, вполне логично, если были бы правила нумерации сетевых интерфейсов. Это было только предположение, но я на ЛОРе точно видел, что кто-то чмырил предыдущего админа за неправильную нумерацию.

Хотелось бы разобраться :) То, что это не принципиально, технически не важно и можно делать как удобно лично мне - я прекрасно понимаю.

aXe1
() автор топика
Ответ на: комментарий от aXe1

Правила наименования интерфейсов есть, вот они:

lo
Интерфейс петли обратной связи.
eth
Сетевой интерфейс к карте Ethernet или картам WaveLan (Radio Ethernet).
tr
Сетевой интерфейс к карте Token Ring.
ppp
Сетевой интерфейс к каналу PPP (Point-to-Point Protocol).
sl
Сетевой интерфейс к каналу SLIP (Serial Line IP).
plip
Сетевой интерфейс к каналу PLIP (Parallel Line IP). Используется для организации сетевого взаимодействия с использованием параллельного порта.
ax
Сетевой интерфейс к устройствам любительского радио AX.25.
fddi
Сетевой интерфейс к карте FDDI
arc0e, arc0s
Сетевой интерфейс к карте ArcNet. Используется инкапсуляция пакетов в формате Ethernet или RFC 1051.
wlan
Сетевой интерфейс wi-fi адаптеров

Но придумывать правила, по которым определенному номеру интерфейса обязательно должна соответствовать такая-то сеть (lan, vpn или internet), это чушь.

Во многих дистрибутивах не придерживаются FHS.

Своих прежних коллег обычно чмырят те кто сами в лучшем случае не чуть не лучше. Единственное, что имеет смысл это порядок старта интерфейсов, возможно по этой причине и чмырили этого админа.

vxzvxz ★★★
()

Сейчас вроде как в моде ConsistentNetworkDeviceNaming, наподобие em1 и p4p1. И в разных unix'а интерфейсы именуются по разному, поэтому нормальному админу должно быть безралично как названы интерфейсы. Может быть несколько локальных сетей, может быть несколько подключений к разным провадерам, поэтому любые схемы нумерования, связывающие номер ethX с разновидностью сети обречены.

mky ★★★★★
()

sysvinit-болезные всё занимались фигнёй, когда systemd-боги такие проблемы решили на корню.

anonymous
()

на эту тему нет авторитетных дизайн гайдов. да и вообще в хипстерских дистрах их по другому именуют

srg666
()

udev

Еще на будущее, гляньте современный udev, там с именами интерфейсов вообще круто.

chegeware
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.