LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Визуализатор цепочек iptables

 ,


1

4

Существует ли сабж, и если еще нет, то почему?

Если при относительно небольшом количестве правил вывод iptables-save еще как-то можно парсить без дополнительных технических средств, то как быть с большими наборами правил, посмотрев на которые сходу и не скажешь что у тебя открыты только нужные порты и.т.д.

★★★★★

Скриптом, делаешь? Если да, замени $IPTABLES на свою функцию, которая будет в dot картинку генерить, ну и вызывать настоящий.

fwbuilder может чего-то там импортировать, но не факт.

Кстати вот же. Ты не гуглил совсем?

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ziemin

Скриптом, делаешь? Если да, замени $IPTABLES на свою функцию, которая будет в dot картинку генерить, ну и вызывать настоящий.

Скриптом можно сделать простенький граф в Graphviz'е, но это только малая часть того, каким образом можно представить правила файрвола для их удобного восприятия.

fwbuilder может чего-то там импортировать, но не факт.

fwbuilder даже с натяжкой тяжело назвать программой для визуализации. Порой он даже усложняет восприятие правил.

Кстати вот же. Ты не гуглил совсем?

Когда-то давно гуглил, и вроде находил этот скрипт. Но сейчас я хочу узнать про другие инструменты визуализации, если таковые существуют и о них знают ЛОРовцы.

Олсо вот нашел еще такую штуку: http://jekor.com/gressgraph/ , но у меня она почему-то не работает. Тоже Graphviz, кстати.

edigaryev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Кстати вот же. Ты не гуглил совсем?

Для тех, кто в танке: а где там сам скрипт?

undertaker ★★
()

Если сабж и существует, то особо никому не нужен. На десктопе множество пользователей и не подозревает о команде iptables. Самые сложные наборы правил на серверах, которые положено уметь админить из любого места исключительно по ssh.

А для борьбы с большими наборами правил и придумали цепочки, нужно с самого начала создавать внятную иерархию цепочек и давать им понятные имена.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.