LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Домашний сервер на Debian, несколько вопросов

 blogger, , , ,


0

2

Есть железяка, 1гб RAM, 1.67Ггц Атлон две сетевухи. Хочу кго использовать «для экспериментов». Сейчас хочу сделать а-ля домашний сервер, максимум быстродейтсвия и безопасности.

План пока таков: оптимизация debian (подскажете ссылочку)?

nginx+php-fpm,

ftp-шник(хочу слить туда литературы), подскажите какой выбрать, сомневаюсь между vsftpd/proftpd,

raid-lvm,

почтовик, наверное postfix+dovecot

bind,

squid,

поиграться с правилами в iptables,

ssh

Что еще добавить/убрать? Может ссылки полезные есть, буду благодарен.

И еще вопрос про индексацию, если я перенесу свой блог на блоггере на свой домен, изменится индексация?

★★★★★

Виртуализируй это.
Все сервисы распихай по виртуалкам. Хост не трогай, тогда проще будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Идея хорошая, но вы уверены, что 1 гб памяти и, одноядерным, я так понимаю, атлоном, виртуалки - это хорошая мысль?

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Это хорошая мысль, но возьми правильный инструмент - lxc/openvz

squid

О ужас.

nginx+php-fpm

Для твоих задач просто затюингуй апач.

vsftpd/proftpd

proftpd

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Что именно сложно?
Опиши план то будешь делать по пунктам и разбери проблемные места.
Я на своём недосервере тоже много чего хочу попробовать, поэтому чтобы одно другому не мешало использую одну виртуалку на сервис. Когда подробнее изучу, то можно будет объединить несколько сервисов на одной системе.
Сложно будет когда ты всё запихнёшь на одну систему этот клубок. А вот если всё по контейнерам xen/lxc/openvz разнесёшь, то будет намного проще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну смотрите. У меня есть три харда. 1 на 80гб, два других по 40. Я хотел из них рейд сделать, я в рейдах вообще не шарю, поэтому хотелось бы разобраться. На диск 80гб, установил систему, а два по 40 хотел сделать в рейд0 и этот рейд0 объединить с большим диском в рейд1, чтобы большой хард полностью зеркалировался. Я так понимаю без форматирования никак не обойтись. Может предложите еще какие-то схемы, а-ля рейд и хорошо бы lvm поюзать.

Пока помимо этого настроил ssh и ntp.

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amet13

Очень не надёжно с raid0. Распиши свои хотелки по пунктам. Не мешай всё в кашу. И рейд, и лвм, и прокси, и т.д..
У меня 2 варианта видения.
1. Зеркало из 40 + 80 под бэкапы и некие данные.
2. Купить/найти хдд побольше (юсб/нас/внутренние) под бэкапы, а все 3 диска в лвм запихнуть.
Под твои задачи 40 гб + lxc будет пока достаточно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megaplaks

Я отделил нужные сервисы (дхцп, днс, файлопомойка) отдельно и они постоянно работают. Их я не трогаю, так как дома не только я один пользуюсь этими службами.
При тестировании некого сервиса я выделяю виртуалку потому что так проще (ресурсов хватает) и чтобы не мешали друг другу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Изначально хотелось сделать так: система 80гб, зеркалируется с двумя по 40. Но не получилось, ибо мать не тянет сразу 4 ide, поэтому при подключении dvd-rom, приходится один винт отключать. Теперь например, для пробы создал raid0 из двух маленьких хардов. Дальше не знаю что делать. Основная цель сборки серевра - получить практический навык.

Amet13 ★★★★★
() автор топика

nginx+php-fpm

А зачем, если не секрет? Я думаю что uptime блоггера будет повыше, чем ваш. Зачем насиловать свою машину тем, с чем справляется спецаильное решение в интернете? Дома лучше прикрутить вебморду к какой-то своей наколенной штуки, если в этом вообще есть необходимость.

ftp-шник(хочу слить туда литературы),

Я бы поискал решение для создания OPDS-каталога.

bind, squid, поиграться с правилами в iptables

Сервер это сервер, шлюз/маршрутизатор это шлюз/маршрутизатор, IMHO.

raid-lvm

потянет ли процессор? Да и зачем?

Кстати, в ближайшее время собираюсь заняться тем же самым (домашний сервак на Debian). Если интересно - пишите куда-то (данные в моем профиле есть)

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

А зачем, если не секрет? Я думаю что uptime блоггера будет повыше, чем ваш. Зачем насиловать свою машину тем, с чем справляется спецаильное решение в интернете? Дома лучше прикрутить вебморду к какой-то своей наколенной штуки, если в этом вообще есть необходимость.

Опять же, получить практический навык, лампу много раз настраивал. Насчет блога - неважно, я просто спросил, пусть крутится на блоггере. На веб-сервере, скорее всего у меня будет крутиться 1 статическая страница, а-ля гостевая страничка.

OPDS-каталог

Спасибо погуглю, хотел посмотреть, что такое owncloud, но это наверное из другой оперы.

Да и зачем?

Опять же - практический навык.

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amet13

практические навыки практическими навыками, но потянет ли машина такое?

1 статическая страница

достаточно тогда просто nginx, верно?

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

Да.

Университетские лабы по веб-приложениям потребуют пыха, пока еще толком не определился. Буду точно знать, задам вам пару вопросов, если можно.

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.