LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

MRTG c одного интерфейса, но для разных источников. как сделать ???


0

0

есть скажем на машине eth1 (192.168.1.1) , cнять с него MRTG проблем не составляет. А вот есди мне нужно разделить клиентский траффик для этой сети отдельно для 192.168.1.2,192.168.1.3 и т.п., в какую сторону мне копать ?

anonymous

смотря какое ядро? iptables/ipchains/etc
заведи на каждый ip или на всю сеть отдельный chain и снимай с него инфу
Например вывод вот этой команды прогони через awk скрипт
iptables -t nat -L -v -n

inkyspot
()

да это решение, только вот есть еще одна загвоздка: я снимаю данные по snmp c другого хоста, как мне заставить выполняться подобный скрипт удаленно ???

anonymous
()

MRTG рисует графики с какого-нибудь интерфейса - это его основная задача. Если ты хочешь чтобы на каждого юзера, проходящего через ентот интерфейс рисовалось отдельно, то тут одним MRTG не обойдёшься. Могу посоветовать прогу IPAC она есть на этом сайте: http://www.comlink.apc.org/~moritz/ipac.html . Она считает статистику по каждому юзеру (пасёт ftp, http, gopher, pop, smtp,..., даже ICQ). Результат в текстовом виде, но есть поддержка MRTG, в README всё очень подробно расписано. Попробуй.

anonymous
()

я знаю какая основная задача у мртж :) считать трафик по отдельным протоколам для отдельных клиентов тоже для меня не проблема. Проблема в том, как эти данные правильно мртж "подсунуть". Ипак кажись на перле сваяли, посмотрю как там выкрутили...

anonymous
()

ipac не подходит - он строит свой собственный график, а мне надо все это к мртж прикрутить

anonymous
()

Прогоняешь.... IPAC 1.10. Загляни в исходниках в директорию /contrib/ipac_and_mrtg/ там лежит файло mrtg_network.cfg, вставляешь что нужно в свой mrtg.cfg и глазеешь на графики ipac'а.

tanatOS
()
3 июня 2002 г.

Чего-то он не создает ipac.conf файла, и нигде нет примера этого файла! Как его сделать? После make и root-ом make install в /etc нет ничего похожего на ipac.conf !

How to make it ???

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.