LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Отключить таймаут ssh

 , ,


0

1

Имеется 2 хоста. Периодически работа одного из них останавливается (echo mem/disk >/sys/power/state), иногда обоих. Хосты имеют фиксированные адреса.

С первого на второй установлено ssh подключение. Если первый отдыхал длительное время, пока второй был активен, при возвращении первого в рабочее состояние получаю Write failed: Broken pipe. Как сделать, чтобы соединенние не разрывалось в таком случае?

★★★★★

Совсем ты его не отключишь, но можно выставить заоблачный ClientAliveCountMax. Кури man sshd_config.

А еще можно воткнуть mosh.

cx ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Можно, но тогда на всех процесах, подключенных к терминалу возникнет sigpipe, а подавляющее число процессов при этом завершается. К тому же как его приаттачить потом?

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trofk

Они gpm не умеют, а мне оно нужно. К тому же у меня ничего не передаётся в терминале во время простоя, вечная блокировка (отключение таймаута) в данном случае решила бы проблему.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cx

Этот способ я уже нашёл. Но вдруг у меня что-то начнёт писать в ssh, тогда оно стремительно начнёт нааполнятся и через сутки ClientAliveCountMax будет достигнут (или нет?)

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Они gpm не умеют, а мне оно нужно. К тому же у меня ничего не передаётся в терминале во время простоя, вечная блокировка (отключение таймаута) в данном случае решила бы проблему.

Как не умеют? А у меня screen с gpm работает.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

tmux/screen в данном случае решение последствий, а не проблемы. Используй mosh, он для этого и написан. Восстановить коннект лежащий много месяцев - запросто.

cx ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.