LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

root в текстовой консоли


0

1

Про права root в графике прочитал много, но нужно в текстовой консоли. Предыстория, нужно установить дрова для Zotac GT430. Одно из условий установки, это выход в текстовую консоль (Ctrl+Alt+F2) и под рутом продолжить установку. Так вот, не дает залогиниться под root-ом. В графической консоли активировал root-а: sudo passwd root ....... но далее все безрезультатно. Нужна помощь в разьяснении вопроса. Ссылка на инструкцию установки: http://www.diacr.ru/zametki/29-ustanovka-draiverov-nvidia-na-linux/ustanovka-... Система Sialia 10. Основа Ubuntu. Думаю в курсе.



Последнее исправление: onniks (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Человеку так интереснее, не сбивайте с пути истинного =)

teamfighter
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

поподробнее можно? Сейчас проверил, в текстовой консоли не могу залогиниться даже под не-root-ом.

onniks
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

То есть под рутом логиниться можно а так нельзя?
Можно пояснить почему, если не затруднит?

teamfighter
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

чтобы использовать sudo, нужно войти хотя бы под кем-то. Нет авторизации в текстовой консоли ни под кем.

onniks
() автор топика
Ответ на: комментарий от onniks

Мне кажется, нас тонко троллят. В иксы под кем заходите?
Заходим в иксы.
Запускаем эмулятор терминала.
Прописываем в нем passwd
Устанавливаем пароль для текущего пользователя
CTRL+ALT+F2
Логинимся под пользователем, для которого установили пароль
sudo -i
???
PROFIT.

teamfighter
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

пишет login incorrect вряд ли я троль........ По поводу: «Заходим в иксы. Запускаем эмулятор терминала. Прописываем в нем passwd Устанавливаем пароль для текущего пользователя»

Пароль уже установлен.

CTRL+ALT+F2 «Логинимся под пользователем, для которого установили пароль»

Не логинится, ответ в первой строке.

onniks
() автор топика
Ответ на: комментарий от onniks

1. Какие символы в пароле? В смысле раскладку переключаешь при вводе? М.б. кириллица есть?

2. Посмотри /var/log/secure или /var/log/auth.log после неудачного логина. Вот пример при действительно неправильном вводе пароля.

Nov 26 13:26:28 madrid unix_chkpwd[7973]: password check failed for user (alex)
Nov 26 13:26:28 madrid login: pam_unix(login:auth): authentication failure; logname=LOGIN uid=0 euid=0 tty=tty3 ruser= rhost=  user=alex
Nov 26 13:26:30 madrid login: FAILED LOGIN 1 FROM tty3 FOR alex, Authentication failure

3. В эмуляторе терминала введи команду «whoami». Вывод совпал с тем логином, который ты вводишь в консоли?

drake
()
Последнее исправление: drake (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от onniks

Да ты поди грибов наелся, в убунте же есть jockey для установки всякой проприетарной параши, который сам притащит всё необходимое из репов и настроит. А ты щас по говноинструкциям каких-то левых фантазёров ушатаешь всё и будешь ныть о плохом линупсе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я linux плохим не считаю и не считал никогда. Знаний малова-то, факт, но и пальцегнутий не люблю. Если есть желание помочь, то поподробней о jockey. Сейчас сам покопаю, но от помощи не откажусь.

onniks
() автор топика
Ответ на: комментарий от onniks

когда наломаешь дров, читая что попало вместо документации, начнёшь считать, поподробней о jockey сам поймёшь, в меню он называется навроде «драйверы устройств» или «менеджер проприетарных драйверов», который запускает програмку jockey-gtk, есть ещё консольная jockey-cli. От себя добавлю, что и у него бывают косяки если не поставить заголовков ядра и чего-то навроде dkms.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.