LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Wildcard DNS

 


0

2

Здравствуйте!

Есть ли у кого уже проверенные серверы для данной реализации под Linux?

Для танкистов - при любом запросе на данный NS мы должны получить заранее определенные записи A/AAAA/NS/TXT/MX в конфиге.

Встречал шаблон на python, все красиво и вбивается в сам скрипт (что не критично), но при запросе A мы отдаем все оприделенные записи из конфига (бред).

Я ничего не понял, но вообще bind поддерживает wildcard.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

я тоже ничего не понял, но могу сказать, что к powerdns есть lua модуль и можно парсить dns запросы как угодно и возвращать что угодно. сам так делал.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

Указание необходимого в качестве корневой зоны не подходит - не отдает правильные записи о NS и естественно не подходит.

Решение на PDNS и LUA очень даже заинтересовало, но запустить за 5 минут уже не удается с example LUA, по этому пока отложу вариант.

Journalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Journalist

Если я правильно понял, то pdnsd умеет брать данные из /etc/hosts или аналогичного (с помощью команды source в файле настроек) и за ними уже никуда не ходить.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

пока ТС не раскололся с деталями задачи, вот еще мега-велосипед.

http://habrahabr.ru/post/178727/

для Ъ: там powerdns отдает все в nginx, а nginx возвращает контент из статичных JSON файлов. Логика рулится реврайтами nginx.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

Задача - поднять DNS-сервер, который будет отдавать заранее определенные записи.

Вот допустим известные данные: IP 10.10.1.1, 10.10.2.2 и NS dns.domainx.com ns2.domainx.com и все направлено на этот сервер.

При обращении к NS-серверу dns.domainx.com или ns2.domainx.com мы будем получать:

dig domaina.net @dns.domainx.com A

;; ANSWER SECTION:
domaina.net.             300     IN      A       10.10.1.1
domaina.net.             300     IN      A       10.10.2.2

;; AUTHORITY SECTION:
domaina.net.             300     IN      NS     dns.domainx.com.
domaina.net.             300     IN      NS     ns2.domainx.com.
dig domaina.net @dns.domainx.com NS
;; AUTHORITY SECTION:
domaina.net.             300     IN      NS     dns.domainx.com.
domaina.net.             300     IN      NS     ns2.domainx.com.

С MX, TXT, AAAA примерно также ;) При использовании фокуса с корневой зоной я получаю вместо значение домена значение корневой записи (.), что есть не совсем правильно.

На таком принципе устроенны рекламные площадки для доменов.

PS: надеюсь так понятнее задачку описал.

Journalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Journalist

Что вы там курите? Рекламные и прочие площадки устроены на CNAME а не на подмене DNS.

hidden_4003
()
Ответ на: комментарий от Journalist

именно такое я делал на powernds+lua. КЛиентские домены (типа твоего domaina.net) были сначала захардкодены в lua , а потом вынесены в postgres. Для остальных, не-клиентских доменов выдавался NXdomain. Устроит?

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Journalist

http://pastebin.com/616eRvHf

там суть была в том, что определенных доменов надо было делать рекурсию, а для остальных вовзращать IP 12.12.12.12. Но ты можешь для определенных доменов выдавать IP из БД, а для остальных ошибку.

Bers666 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.