LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

FirstVDS отказывается от виртуализации FreeBSD

 , ,


0

3

Известный бюджетный VDS-хостер FirstVDS обновил линейку тарифов. В этом бы не было ничего необычного, если бы не одно обстоятельство. До недавнего времени на FirstVDS поддерживались три типа виртуализации: KVM, OpenVZ и виртуализация FreeBSD. Последняя на самом деле у этого хостера исторически была первой и давала кое-какие плюшки пользователям. В частности:

Виртуализация VDSManager FreeBSD предоставляет свою файловую систему в которой есть шаблонные файлы и файлы пользователей. Для пользователя файловая система выглядит как единое целое. Благодаря этой технологии предоставляется большой набор предустановленного программного обеспечения, и оно не отнимает место у VDS сервера. Что так же позволяет обновлять программное обеспечение централизованно на всех VDS через шаблонные файлы.

Так вот, с новым обновлением тарифов виртуализации FreeBSD больше нет (хотя для старых клиентов она пока остаётся). Тем, кто хочет VDS с FreeBSD 9, предлагается выбрать KVM и накатить соответствующий шаблон. Администрация говорит, что

К сожалению FreeBSD не отвечает нашим требованиям по обслуживаню. Для клинетов с FreeBSD есть KVM, ставьте и переносите, вообще на KVM все очень хорошо переносится.

Думаю, при таком раскладе на FreeBSD через некоторое время останутся только фанаты, ну и те, кого устраивает старая конфигурация...

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Думаю, при таком раскладе на FreeBSD через некоторое время останутся только фанаты, ну и те, кого устраивает старая конфигурация..

Так уже.

ritsufag ★★★★★
()

Да все ок, они же пишут «Для клинетов с FreeBSD есть KVM». Правда сам на Debian на серверах перешел несколько лет назад...

Zapekankin
()

До русских хостеров тоже начало доходить, что оно таки скорее мертвое, чем живое. Лучше поздно, чем никогда.

BigAlex ★★★
()

Думаю, при таком раскладе на FreeBSD через некоторое время останутся только фанаты

А я думаю, с такими фанатами за фрибсд можно пока особо не беспокоиться.

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Потому, что уже не совсем свежее, и я не уверен, что по значимости тянет на новость. Тенденцию обсудить можно, да.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Тенденция в том, что хостер интегрируется в большой бизнес и начинает использовать платные дистры вместо академических бесплатных? Это как бы очевидно: чёткое разделение сфер ответственности и взятие на себя только выполнимых обязательств.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

Ну что тут скажешь. Одним хостером при выборе меньше.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

А я думаю, с такими фанатами за фрибсд можно пока особо не беспокоиться.

Ну да, через некоторое время FreeBSD будет NetflixOS. Или... какой во FreeBSD процент коммитов у разработчиков из Netflix?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

По дистрибутивам.

В качестве гостевых систем для виртуализации OpenVZ у FirstDVS предлагаются шаблоны с Debian 7, CentOS 6 и Ubuntu 12.04. Для виртуализации KVM к этому списку добавляются FreeBSD 9 и Windows 2008 Server. Это то, что я как клиент вижу в списке. Ну и для KVM можно загрузить любую систему со своего ISO на свой же страх и риск.

Но поскольку изначально речь шла о механизмах виртуализации, то более близким к теме является вопрос о хост-системах (и iZEN, как я понимаю, имел в виду именно их). То есть в числе хост-систем FreeBSD уже не будет (точнее пока она остаётся у старых клиентов на старых же серверах). А вот что будет - я не совсем понял, на сайте хостера об этом информации нет. Клиент видит только гостевую ОС, ну и панель управления. :)

Заниматься гаданием на кофейной гуще не хочется. Правда, если я что-то помню про OpenVZ, там ограничение состоит в том, что все гости должны крутиться на том же ядре, что и хост. Опять-таки если я правильно понимаю, чем это чревато, гость Debian (который там реально предлагается) под хостом RHEL (про него вспомнил, как про наиболее известный «платный дистр») при OpenVZ вряд ли возможен. Но это всё теория по памяти, в жизни я OpenVZ ни разу не поднимал, так что пусть меня опытные товарищи поправят.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

Орфография источника сохранена. Мне тоже пришлось задушить в себе поручика.

Хотя судя по обсуждению на форуме (ссылку я дал выше), многих клиентов от новости клинить таки начало, да.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Опять-таки если я правильно понимаю, чем это чревато, гость Debian (который там реально предлагается) под хостом RHEL (про него вспомнил, как про наиболее известный «платный дистр») при OpenVZ вряд ли возможен.

Отчего-же? На сколько я понимаю ядра в дистрах не особо специфичные. Конечно многие дистростроители накладывают на ядра свои патчи, но совместимость от этого не рушится.

MrClon ★★★★★
()

Ну вы нашли на кого равняться. Жаловался уже, что почту на Яндексе у меня заломили. Три злодея с этого самого FirstVDS. Присмотрелся получше: ISPmanager Lite, phpMyAdmin 2.11.11.3, SQL, почта, телнет, фтп.. все как в лучших домах Лондона и Парижа - все наружу. Полазил по ихнему сайтику - это все пользователю полагается изкаропки, в дефаултной настройке. FirstVDS - дешево и бэкдор в подарок.

naszar
()

Уважаемый Хоббит, а можно о FreeBSD писать не только негативные новости, а и положительные? Например что его Amazon начала поддерживать (хотя уже больше года, но новость то вы не оформили тут)

Или вот недавно Google Cloud: http://googlecloudplatform.blogspot.ru/2013/12/google-compute-engine-is-now-g...

Или что Xen DOMU наконец-то FreeBSD получила: http://lists.freebsd.org/pipermail/freebsd-current/2013-December/047352.html

Кто такая FirstVDS по сравнению с этим? Наколеночный хостер, у которого нет денег на хороших админов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уважаемый Хоббит, а можно о FreeBSD писать не только негативные новости, а и положительные?

Можно. Пишите. Я, собственно, не новость писал, а тему на форуме.

hobbit ★★★★★
() автор топика

а зачем ты юзаешь реселлера hetzner? юзай напрямую. имхо немецкий хостинг барахло - лучше французский ovh.

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А в чем прикол темы, хотите что-то обсудить? В том то и дело что на LOR-е любят писать негативные новости о BSD, тогда как рядом выше ссылки куда более интересные. Новый Год все таки, а вы тут медвежью услугу оказывайте, лишний раз поднимая троллинг о FreeBSD и рекламируя безденежье FirstVDS. Я между прочим ее юзаю и неприятно читать что они становятся хуже и не могут потянуть обслуживание широкого спектра услуг. Давайте лучше обсудим что GoogleCloud начала поддерживать Фряшку, или TimeWEB: http://timeweb.ru/about/news/561/ что ли. Не омрачайте праздник)

anonymous
()

FirstVDS обновил линейку тарифов.

наконец-таки сравнялись с DigitalOcean!А по стабильности оно как? А то NY-инстанс на DO запарили ребутить.

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Так то выделенный сервер. А FirstVDS отказался, если я всё правильно понял, отказался от хостинга на фряшной контейнерной виртуализации, FreeBSD Jail (для тех кто не в курсе это такой фряшный аналог OpenVZ/LXC, точнее наоборот).
Прочувствуй разницу: гостевая ОС в виртуалке и хостовая ОС поддерживающая эти виртуалки.
В виртуалку, или на выделенный сервер, тебе могут что угодно поставить, любой каприз за ваши деньги.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в чем прикол темы, хотите что-то обсудить? В том то и дело что на LOR-е любят писать негативные новости о BSD

А ещё на LOR-е некоторые очень любят обобщать. Я к BSD отношусь нормально, хотя устремления некоторых лидеров любой ценой выпилить из системы всё GNUшное и вызывают у меня определённые подозрения. Я эту тему открыл не потому, что чего-то там люблю или ненавижу, а потому, что увидел такую новость у хостера, услугами которого пользуюсь.

Ну напишите про GoogleCloud и TimeWEB, раз Вам хочется. Я разве против? Просто я лично ни в первым, ни вторым не пользовался.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотрю, в обновлениях stable/10 появился test фреймворк. То есть на уровне базовой системы уже есть модульные тесты?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

хотя устремления некоторых лидеров любой ценой выпилить из системы всё GNUшное и вызывают у меня определённые подозрения.

GPLv3 виновата, она даже самим программистам которые пишут под GPL мешает. Так что тут не их вина

res2500
()

говнопиар говнохостера

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.