LINUX.ORG.RU

Ищу менеджер локальных контактов

 , ,


0

2

Собственно, после ряда удачных и не очень опытов по чистке адресных книг телефонов и перекидыванию их с одного аппарата на другой обнаружилась необходимость в программе, которая умеет:

  • работать с файлами формата vcf: загружать, сохранять, объединять;
  • редактировать записи вручную;
  • конвертировать в другие форматы (например, у Филипсов есть свой формат udx на основе xml), разные варианты csv;
  • групповые операции, например, менять местами имя и фамилию (часто они перепутаны);
  • ну и т.д.

У меня сложилось впечатление, что даже под офтопик полноценных программ такого рода либо мало, либо нет, либо какие-то ошмётки. Например, попадался конвертер из udx в vcf... требующий .Net // facepalm.vcf

В линуксе работать с vcf (экспорт-импорт) позволяет, например, kontact. Но вообще-то, как я понял, он не ориентирован на работу с файлами и без сервера akonadi адресные книги (куда можно было бы что-то импортировать) создавать вообще не хочет. А хотелось бы компактную программу с минимумом зависимостей.

Ещё есть консольные vcftools. В принципе, лично мне это уже ближе, но там далеко не все нужные задачи реализованы (как я понял, в основном у них упор на сравнение-слияние), да и хотелось бы такую программу, которой смогу пользоваться не только я, но и жена.

Есть ещё две небольшие GTK-программы: osmo и gfa. Первая, скорее, небольшой PIM. Импорт контактов возможен только из csv, экспорт ещё и в xhtml. Вторая - только менеджер контактов. Развитие прекратилось в 2006 году, на моём дебиане её удалось собрать, поставив libgtk2.0-dev и libsqlite3-dev, но она хранит адресную книгу только в БД SQLite. Никакого экспорта-импорта не предусмотрено.

Есть такое или придётся писать самому?

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Опа. А тогда почему именно CardDAV, а не, к примеру, SyncML? CardDAV лучше?

На самом деле идея поднять сервер синхронизации у меня была. Но всё же как-то это... тяжеловесно. И это ещё не всегда работает как надо. Вот я закачал телефонную книгу со старого сонэрика (w300i, отличный был плеер с функцией телефона) в гугл. Так закачались не все поля, которые обеспечивает формат vcf. И я так и не понял, кто виноват: гугл или телефон.

То есть офлайнового решения ты предложить не можешь?

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Carddav более распространен вроде, контакты гугла тоже на нем работают. Оффлайнового, к сожалению, не знаю.

ptah_alexs ★★★★★
()
Последнее исправление: ptah_alexs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от das_tier

Вот и я свои тоже сделал. В принципе, гуглу даже надо сказать спасибо, поскольку аккурат через 2 недели после этого сонэрик накрылся. Но идею это не отменяет...

hobbit ★★★★★
() автор топика

В англовикипедии, кстати, есть аж целая статья про оный класс программ, только без примеров. В русском разделе и такой статьи нет.

Правда, в той же англовикипедии есть список PIMов, в том числе под онтопик, в которых могут быть и функции менеджера контатов, надо будет пошерстить. Но кажется мне, я это всё уже смотрел. :( Ещё небольшой список менеджеров контактов есть здесь.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

Наиболее интересными программами из этих списков мне показались osmo и gfa. Но у первой импорт возможен только из csv.

Развитие второй прекратилось в 2006 году, на моём дебиане её удалось собрать, поставив libgtk2.0-dev и libsqlite3-dev, но она хранит адресную книгу только в БД SQLite. Никакого экспорта-импорта не предусмотрено.

Будем думать.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Короче, я тут поковырялся в исходниках osmo и выяснил, что некая начальная поддержка vCard там заложена, но она привязана к поддержке SyncML. Работ по чтению vcf напрямую из файла не велось.

Дело ещё в том, что я не могу скомпилировать osmo с поддержкой SyncML: она привязана к типам из заголовочного файла obex_client.h из старых версий библиотеки libsyncml. В современных версиях библиотеки этот файл сломали, а osmo теперь от греха подальше собирается без поддержки SyncML и соответственно без vCard.

Короче, я сейчас как-то в раздумьях: то ли разбираться в хитросплетениях отношений osmo и SyncML, то ли отвязывать парсер vCard от поддержки SyncML... то ли плюнуть на них всех и написать свой велосипед на Qt 4 :)

hobbit ★★★★★
() автор топика
6 октября 2015 г.
12 ноября 2015 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

Гномовская дефолтная утилита

Это которая gnome-contacts? Там же вроде даже экспорта в файлы нет. Ну или я чего-то не нашёл/не доустановил...

Хотя если вызывать её не напрямую, а через Evolution, в меню последнего появляется пункт «Сохранить адресную книгу в формате vCard». Ну и всё, вроде...

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну собственно, я об этом в последнем абзаце и писал :)

hobbit ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.