LINUX.ORG.RU

Xfce 4.10 - reboot/shutdown без consolekit

 , ,


0

3

Реквестирую рецепт приготовления Xfce 4.10 в генточке с поддержкой перезагрузки без consolekit.
Для более древних версий был рецептик с помещением xfsm-shutdown-helper в sudoers, но в 4.10 оно не работает.
Я терпел это поделие (consolekit) пока оно хотя бы работало, но сейчас прилетели обновления dev-libs/glib до 2.38 и поделие работать перестало. slim или xdm, собранные с USE=consolekit, теперь просто падают после ввода логина/пароля. С USE=-consolekit все работает, кроме перезагрузки.

★★★★★

dev-libs/glib
The GLib library of C routines
18 Jan 2014; Mike Frysinger (vapier) glib-2.36.4-r1.ebuild,
glib-2.38.2.ebuild:
Add arm64 love.
-------------------------------------------------------------------------------------
              |  alpha	amd64	arm	hppa	ia64	ppc	ppc64	sparc	x86
-------------------------------------------------------------------------------------
2.38.2	      |   M~	M~	M~	M~	M~	M~	M~	M~	M~
2.36.4-r1     |   ~	+	~	+	~	~	~	~	+
2.34.3-r1     |   +	~	+	+	~	~	~	~	~
2.32.4-r1     |   +	+	+	+	+	+	+	+	+
1.2.10-r5     |   +	+	+	+	+	+	+	+	+

https://packages.gentoo.org/package/dev-libs/glib

А теперь объясни мне, что ты делаешь на нестабильной ветке ?

Как видишь версия 2.38.2 пока что замаскирована для всех архитектур.

kostik87 ★★★★★
()

[толсто]поставь systemd[/правда очень толсто, не обращайте внимания]

хотя других альтернатив consolekit кроме logind вроде нету

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lavos

Ну нету, так сида дальше разгребай баги.

Я тебе ещё раз повторю, а ты думай дельше.

x86, amd64, прочее - стабильная ветка (стабильный keyrwords), версии ebuild`ов, относящиеся к этой ветке не имеют проблем при сборки, проблем в стабильности и совместимости.

~x86, ~amd64, ~прочее - тестовая ветка (тестовый keywords), версии ebuild`ов, относящиеся к этой ветке могут иметь некоторые проблемы в работе, стабильности, но в большей степени стабильны, возможно «багов» у них нет, но пока ещё не прошёл срок стабилизации версии пакета.

M~x86, M~amd64, M~прочее - нестабильная ветка (нестабильный keywords), версии ebuild`ов, относящиеся к этой ветке могут иметь проблемы при сборке, быть причиной нестабильной работы системы, могут иметь уязвимости.

** - вообще без keywords, весрии ebuilв`ов в этой ветке недавно добавлены в дерево или являются «Live» версиями, т.е. собираемыми из git / svn / прочего репозитория разработчиков.

Если не читал документацию и вообще не понимаешь, что такое keywords, так хотя бы прислушайся к тому, что тебе говорят.

Невозможно, что бы при любой комбинации версий пакетов стабильно работала система, собирлись любые пакеты любых версий и стабильно работали. В новых версияй может быть изменён API.

В итоге версии пакетов разделены на ветки (keywords) для гарантирования, что система в целом будет стабильна.

Но можешь поступать как хочешь. Ну а по твоей проблеме можешь обращаться в https://bugs.gentoo.org/ и составить bug report, а заодно и поиска bug`и по твоим версиям пакетов.

kostik87 ★★★★★
()

А пересобирать @system пробовал после обновления glib?

Так же проветь настройки самого consolekit и policykit. Dispatch-conf/etc-update проверь. У меня после обновления ничего не отвалилось. Хотя у меня кеды.

ubiquitine
()
Ответ на: комментарий от ubiquitine

А пересобирать @system пробовал после обновления glib?

Не требуется, есть же @preserved-rebuild

Так же проветь настройки самого consolekit и policykit.

Все дефолтовое, я ничего не менял там.

Вообще я ищу рецепт как подружить перезагрузку с Xfce без всяких consolekit. Разобраться как работает эта поттерингщина (consolekit) наверное не получится, лучше ее выпилить.

Lavos ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Lavos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lavos

Вообще я ищу рецепт как подружить перезагрузку с Xfce без всяких consolekit.

* sudo reboot

з.ы. сейчас проверять неохота , но работала вроде (кнопки «Выйти» и «Перезагрузить» активны)

eix -I -r '(polkit|consolekit|dev-libs/glib)'
[I] dev-libs/glib
     Available versions:  
     (1)    1.2.10-r5
     (2)    2.32.4-r1 (~)2.34.3-r1 2.36.4-r1 (~)2.38.2
       {debug fam hardened selinux static-libs systemtap test utils xattr ABI_MIPS="n32 n64 o32" ABI_X86="32 64 x32" KERNEL="linux" PYTHON_TARGETS="python2_6 python2_7"}
     Installed versions:  2.38.2(2)(01:34:34 31.01.2014)(-debug -fam -selinux -static-libs -systemtap -test -utils -xattr ABI_MIPS="-n32 -n64 -o32" ABI_X86="32 64 -x32" KERNEL="linux" PYTHON_TARGETS="python2_7 -python2_6")
     Homepage:            http://www.gtk.org/
     Description:         The GLib library of C routines


anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Но как? Реквестирую рецепт.

* sudo reboot

Ненене, я про кнопочки в меню. У меня они неактивны.
В sudoers:

username ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/lib/xfce4/session/xfsm-shutdown-helper
Это работало в старых версиях Xfce, а в 4.10 внезапно сломалось, пришлось пользоваться consolekit.

Lavos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

хз, особых усилий не прилагал
просто дернуло меня пару недель назад вычистить систему от polkit, consolekit и их зависимостей
пересобрал все с -policykit -systemd -udisks -consolekit
и снес лишнее

в sudoers:

root ALL=(ALL) ALL
username       ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL
%users         ALL=(root) NOPASSWD: /usr/lib/xfce4/session/xfsm-shutdown-helper

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Ага, у меня только -systemd -consolekit, сейчас попробую еще udisks и policykit выпилить. Возможно поможет...

Lavos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anTaRes

Все получилось, пасиба.
USE="-consolekit -policykit -udisks -gdu -systemd"
Плюс xfce-base/thunar и xfce-base/xfce4-session с USE="-udev" (иначе они тянут за собой polkit).
Кнопочки снова активны, счастье.

Lavos ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Lavos (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.