LINUX.ORG.RU

поделитесь опытом ускорения отрисовки в qemu/kvm

 


2

3

хай всем

поставил qemu/kvm, затем virt-manager, и юзаю через спайс. на первый взгляд вроде ничего, но блин когда вводишь текст в visual studio, оно так нерасторопно реагирует на нажатия и отрисовывает тоже косолапо (видно как сперва нарисовалась верхняя часть введённой буквы, потом нижняя). пробовал напрямую запустить qemu, тоже не айс, мышка не ездит плавно, а прыгает по экрану. ставил драйвер от vmware и запускал в virt-manager-е, не заметил особых изменений по сравнению с полным отсутствием какого-либо драйвера для видео (за исключением того, что можно ставить любое разрешение). может у кого был опыт решения подобной проблемы?

ps. ранее юзал vmware, у него с прорисовкой проблем нет, но студия под ним собирает проект в полтора раза дольше, и вообще тормозит ужасно по сравнению с kvm.


ОС какая на хосте? Драйвер для видюхи qxl ставил? И почему ты решил, что твой мелкий мягкий ональный хозяин не заставит тебя страдать?

anonymous
()

драйвер qxl в VM установлен?

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати да, вполне може быть убунтоидный баг

dyasny ★★★★★
()

Если процессор amd, то можешь попробовать грузить модуль kvm-amd с параметром npt=0. Сильно помогает с производительностью виртуалки, но не уверен, что в твоём случае поможет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

а можно както в virt-manager-е сделать вывод через sdl ? qxl дрова я ставил, и те что в spice-guest-tools, и те что бета версия (для восьмёрки). тут скорей дело в тормознутости spice клиента.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

Не знаю, а тупо из скрипта запускаю, просто добавил -sdl строку и все, еще заметил что помогает ставить родное разрешение и фулл скрин.
https://www.youtube.com/watch?v=f9ny4NMizoU
тут можно заметить как падет фпс при переходе из фуллскрина в оконный режим, походу ресайз очень тяжелая штука, а вот spice мне показалось вообще ужасным тормозом в 3д, 2д работало тоже не плохо, но сдл явно быстрее.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

сделал -vga qxl -sdl, поставил qxl драйвер, прорисовка бешеная по скорости, зато курсор мышки стал себя странно вести (после установки qxl драйверов от редхета) - както дёргает его в разные стороны при перемещении ((

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

в фуллскрине? может export SDL_VIDEO_X11_DGAMOUSE=0 помоджет? находил упоминание что кому то нужно было, но у меня таких проблем нет.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

не, я в окне юзаю. мне важно чтоб было видно панель во время работы.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

кстати в оконном режиме с драйверами qxl у вас qemu автоматически захватывает/отпускает курсор мышки ? у меня почему-то только вручную.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

кстати проблему с дёргающимся курсором решил, надо было в настройках винды убрать пункт «включить улучшеное позиционирование» (как-то так под настройками скорости указателя курсора).

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

у меня почему-то только вручную.

Заюзай Synergy для проброса мышки/клавы. Она за одно даёт общий буфер обмена и другие фитчи, для работы в студии самое то.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

сенкс, действительно заработало )

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от qiomi

а как в этом случае будет осуществляться прорисовка курсора - qemu будет рисовать или будет родная иксовая прорисовка ?

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от qiomi

Да, кто его при этом будет отрисовывать я понятия не имею :)

qiomi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.