LINUX.ORG.RU

Вопросы по выбору tiling wm

 , ,


0

3

Прошу советов, основанных на личном опыте, по выбору тайлового wm. Устанавливать планируется на debian 7. Требования в порядке уменьшения приоритета:

1. Стабильность работы. Нужен простой, хорошо отлаженный инструмент без сюрпризов для работы.
2. Удобство работы с несколькими мониторами.
3. Простота настройки.

Из возможностей интересует наличие тегов, очень важно удобство переброски любого окна на любой из экранов. Выбор разных тегов для разных экранов (чтобы при переключении на одном из экранов, на остальных ничего бы не менялось).

Виджеты, меню, часы и другие украшения не нужны.

На данный момент использую awesome wm, и пришел к выводу, что нужно что-то попроще в плане настройки и функционала. Возможно, это dwm или i3.

Deleted

По всем пунктак подходит i3. Awesome в настойке непрост и не всегда стабилен, dwm настраивать тоже нужно уметь.

Bfgeshka ★★★★★
()

Dwm. Простой, стабильный, удобный.

kinik ★★☆
()

Я бы остаровился на i3.

najlus ★★★★★
()

tinywm + свои рулинги для тайлинга

qulinxao ★★☆
()

bspwm по всем пунктам

dwm - хорош, но надо собирать заново после правки конфига awesome - часто ломается кофиг после апдейтов, зато самый юзабельный из дефолта i3 - мне не понравился сам по себе, что-то среднее между dwm и awesome

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

У него с настройкой легко, но пока не уверен в его стабильности в плане не-ломания.

Плюсую i3.

Lilly
()

i3. После осома искренне считал, что все тайловые менеджеры УГ (для минимальной его юзабельности пришлось написать конфиг строк в 800, который потом сломало свеженьким апдейтом), но совершенно случайно попробовал i3. Там и остался, ибо просто работает и каши не просит.

Reinar
()
  • bspwm
  • subtle
  • wmfs2

люди, которые советуют dwm, как правило в большинстве своем не пробовали использовать что-либо отличное от.

science ★★☆
()

dwm. Простой как шпала и не ломается.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

люди, которые советуют dwm, как правило в большинстве своем не пробовали использовать что-либо отличное от.

Ты ерунду говоришь.

Extraterrestrial ★★★★★
()

Я пользовался awesome, да там всё настраивать вручную надо.

Кто-то тут советовал i3, говорил там всё просто и понятно, работает из коробки.

Cloud_Strife2020 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reinar

который потом сломало свеженьким апдейтом

для минимальной его юзабельности пришлось написать конфиг строк в 800

Да, есть такое.

Вот думаю может попробовать i3? Все его так хвалят. Тайловости в xfce очень не хватает...

Cloud_Strife2020 ★★★
()

Если не awesome, то i3

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Попробуй xmonad.

Да, сейчас как раз читаю примеры настроек. Собственно, если из первоначальных требований убрать «3. Простота настройки.», то xmonad и получается. Почему xmobar нужно ставить дополнительно? Мне просто нужны теги - и для этого нужно ставить xmobar.

Правда он на haskell

Вполне устраивает. Посмотрел примеры конфигов, они довольно лаконичны.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от science

Это не вопрос «осилил/не осилил», если вещь стоящая, то lua - это не проблема. Но много жалоб на тему того, что пришлось довольно много настроить и эти настройки пострадали при очередном обновлении. У меня rc.lua копируется между машинами через git, и не хотелось бы сразу везде внезапно получить подобные проблемы. Из того, что пока увидел на haskell, мне всё понятно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от science

Я перебираю по этому списку в следующем порядке: awesome, dwm, i3, xmonad... Теперь добавил bspwm, спасибо. Какие у него преимущества перед awesome и xmonad в плане работы с несколькими мониторами? Так скажем, ради чего стоит установить bspwm?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Удваиваю bspwm. Пользовался, правда так и не смог перелезть на него. При разработке обычно окно редактора или иде раскрыто на весь экран и я не вижу смысла в тайлинге.

maverik ★★
()

Использовал для этого xmonad. Сложности настройки не бойся. Все, что тебе нужно - это по шаблону поправить стандартный конфиг и все, что тебе нужно, будет работать.

anonymous
()

простой, хорошо отлаженный инструмент
Простота настройки

мое мнение такое: awesome лучше остальных. Конфиг у него может быть и перегружен, зато  — гибкость. Если его один раз настроить можно больше туда и не заглядывать, так ведь?

zarkone ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В xmonad нет панели. Можешь использовать любую панель, например xmobar. Я использовал dzen.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага. Xmobar, dzen2 или ещё что-нибудь такое на твой вкус, потому что в xmonad по дефолту панели нет.

mathcrosp ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.