LINUX.ORG.RU

подскажите по alsa

 


1

1

Доброго времени суток.

gentoo. при обновлении portage попросил поставить к alsa-plugins ключ pulseaudio(мол для скайпа надо), и после обновления под root-ом все хорошо, а под юзером alsamixer стал выбирать вместо intel карточки какой-то "- (default)" (карточек кроме intel у меня нет), alsamixer теперь показывает только 2 канала, и

amixer -q set Master 3dB- unmute
теперь ничего не делает.

help.


Я тебе советую откатиться и просто замаскировать скайп. Потому что начнется с пульсы, а там и systemd тебе предложат. И превратится твоя гента в сраную бубунту!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я тоже так подумал. у меня никогда pulseaudio не стоял. Что в нем такого плохого? Это же часть alsa?

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от momo

Не, пульса — просто обертка над альсой. И в принципе-то ее можно отключить. Но не факт, что современная пульса не потребует пересобирать пол-мира.

Кстати, и правда: попробуй указать USE="pulseaudio" только для скайпа. И пульсу запускай вручную перед запуском скайпа, а потом отрубай.

Насчет "поломанных" звуковушек, посмотри: не создала ли тебе пульса какой-нибудь кривой ~/.asoundrc

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Проблемы решил иначе: поставил для skype USE -pulseaudio и все нормально, это новый ключ для skype, зачем они его сделали активным по-умолчанию...

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от momo

В итоге откатил, скайп перестал вообще издавать звуки...

хорошо хоть не убунту получилась.

а вообще если skype для красоты попробуй поставить toxim тоже норм месенджер.

а по теме

http://www.tecmint.com/install-skype-in-gentoo-linux/

dima1981
()
Ответ на: комментарий от dima1981

Спасибо, но мне не нужно) старая версия нормально звонит и отправляет/получает сообщения, а большего мне не нужно) хотя у новой версии интерфейс мне показался более приятным/удобным.

momo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.