LINUX.ORG.RU

xapps запускаемые после sudo su

 


0

1

Хочу добиться, что бы графические программы запускались с рут-привилегиями в терминале в котром я зарегился из-под sudo su. В группу wheel пользователя добавил, но все равно получаю что-то типа cannot open display :0.0

Смотрел в mint и salix - там все это работает. В Manjaro, там увы не пашет. Но, в общем все равно, пока что не нашел и не нагуглилось какой конфиг за это отвечает все таки.

Не подскажите куда копать?

Т.е. хочу получить такой запуск, да и на будущее знать как делать:

$ sudo su -
# gparted

Гуглится с xhost + связанное, но понять бы как оно работает, оно где-то конфиг свой кидает? - я не пойму. А вот в какой-нибудь мяте я это xhost не кидаю же, просто проги спокойно могут запускаться и даже в salix

~ upd 1

По ходу нашел, в этом замешен менеджер входа, сейчас поставил GDM за мест KDM, с ним все запускается в X'ах пользователя после sudo su -

Но все равно вопрос тогда, а как быть если KDM?

~ upd 2

Испробовал Mint версию с KDE там данное пашет, там что видимо дело не только в менеджер входа

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

sudo su -

sudo -i

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormant

В Xauthority все таки дело, я вот если от salix ставлю gdm поверх kdm (в slackware), и через gdm пользователем захожу, то из-под root в иксах все запускается. В Mint там MDM , но по ходу принцип тот же. В Salix смотрел пакет gdm там в нескольких конф-файлах упоминание про XAUTHORITY есть.

Все таки наверно kdesu не такой уж и плохой вариант, особенно мне понравилось, что тема оформление (gtk) настроенная пользователем так и применяется, не заглядывается тема настроенная для root.

$ sudo -s
# . /etc/profile

не помогло и sudo -i так же

$ echo $DISPLAY
$ sudo -i
# xauth merge ~username/.Xauthority

помогло) спасибо

даже вот если так сделаю:

# su -
# xauth merge ~username/.Xauthority
# gparted
пашет! Все так наверно не через kdm или через xhost + проще, зря я это затеял

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

Чтобы помогло sudo -s, нужно в /etc/sudoers раскомментировать

Defaults env_keep += "HOME"
или добавить
Defaults env_keep += "DISPLAY XAUTHORITY"

bormant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.