LINUX.ORG.RU

Хочу странного для dual-boot


0

1

Есть компьютер с дуалбутом (windows + linux). В качестве загрузчика используется Grub. При запуске выскакивает окно с 5и секундным таймаутом для выбора системы. Дефолтно грузится линукс. Все работает, но хочется странного:
Хочу, чтобы при нажатии на кнопку/файл/ссылку (не суть важно), линукс перезапускался с винду. Особой проблемы тут нет, достаточно скриптом сменить дефолтную загрузку на виндоус систему. Но хочется сделать так, чтобы при перезапуске/отключения винды, загрузчик автоматом обратно менялся на дефолтную загрузку линукса. Т.е. чтобы был следующий алгоритм:

  • Куда-то кликнули в линукс окружении
  • Система перезагрузилась в винду
  • Делаем, что нам нужно в винде
  • Перезапускаем систему
  • Автоматом загружается линукс

Есть у кого идеи, как сделать такой изврат?



Последнее исправление: tiukov (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Stil

Хм. Это оказывается и во второй версии есть. Спасибо, посмотрю.

tiukov
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiukov

Просто в GRUB2 я знаю, через что это делается. Есть такая вещь, как environment block — текстовый файл, который можно использовать для обмена данными между GRUB и Linux-системой. Его можно модифицировать и из GRUB, и из Linux.

Ну, это как вариант. Про savedefault я не знаю.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Если используете KDE, то можно сделать штатным способом. В диалоге подтверждения, щёлкнуть по значку перезагрузки - выпадет список установленных ОС. В списке выбрать нужную.

Alexej_Efimenko
()

Есть у кого идеи, как сделать такой изврат?

BootCamp в маке так умеет по-умолчанию =)

Zhbert ★★★★★
()

читай grub-reboot(8), он должен делать ровно то что ты хочешь, правда я не знаю, насколько успешно.

maloi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.