LINUX.ORG.RU

Fedora. Автомонтирование флешек и переносимых дисков - как правильно готовить?

 , ,


2

1

Надоели костыли.

Пользовательский кейз: Берем новый внешний USB-диск, подключаем, создаем раздел parted (msdos разметка), создаем mkfs.ext3 (да, нужна ext3, используется со старыми машинами, где нет ext4). Далее, перетыкаем его в usb, он радостно монтируется в /run/media/my_user/my_disk. Все, дальше я ничего не могу с ним сделать без рута.

А нафига тогда его монтировать к /run/media/my_user ? Ведь это по смыслу значит, что он принадлежит этому пользователю. cannot touch ‘/run/media/my_user/my_disk/test’: Permission denied во все поля.

Как по задумке авторов udisks, разработчиков fedora, а так же патрика, леннарта и линуса, должен выглядеть use case для работы с внешним диском или флешкой?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от lampslave

к сожалению, единожды исполненный chmod 777 нивелируется из-за umask. После команды touch /run/media/my_user/my_disk/test1,исполненной от пользователя, получаем

-rw-rw-r--. 1 my_user my_user 0 Oct 22 17:49 test1

и на соседней тачке нужно делать chmod 777 .

Риторический вопрос в сторону: нафига тогда /run/media/my_user?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

chmod не на файлы, а на точку монтирования.

Вообще я тоже не знаю, как это всё задумано, на флешке всё равно FAT, а диски я никуда не таскаю.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Вот не помню, я у себя в Арче только правило для монтирования создавал или ещё потом делал
chmod 777 /run/media/my_user/my_disk/

Неплохо бы этот chmod 777 заимплементить в том правиле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

chmod на точку монтирования сохраняется при отмонтировании, так что это не сильно критично. А может какая-то политика на это дело есть... Надо бы polkit поковырять, но мне лень - и так работает.

lampslave ★★
()

То есть проблема именно в случае ext3?

Ибо с FAT и NTFS (через 3g, естественно) у меня всё монтируется как надо.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

FAT и NTFS

Вот зачем ты так троллишь? Ты правда не понимаешь, что там с правами другая история совсем?

Мне нужна ext3. Возомжно, ext4, на крайняк.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

потому что эти ФС не понимают юниксовые права доступа.
А ТСу нужно прописать себя в группу, или сделать себя владельцем точки монтирования.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

А ТСу нужно прописать себя в группу, или сделать себя владельцем точки монтирования.

Это, в общем, понятно. Но мне не понятно, как поставить хук в тот момент, когда автоматически создается /run/media/myuser (междупрочим, в tmpfs), для этого. Причем на нескольких машинах.

Как сделать так, что бы все файлы в указанном месте (и ниже по иерархии) /run/media/my_user/disk имели всегда фиксированные права (777 для директорий и 666 для файлов), независимо от создания или копирования?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

А нафига тогда его монтировать к /run/media/my_user ?

Это для hotplug устройств.

Для многопользовательских устройств используй fstab.

Hope ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.