LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать относительно стабильный дистрибутив

 , ,


1

1

Проблема следующая. На обычный стационарный компьютер нужно поставить Linux. Сначала попробовал Linux Mint 17 поставить, но эта система с видеокартами nVidia, видимо, не дружит: после установки и перезагрузки вылез чёрный экран с курсором-кругляшком, пытался через консоль редактировать Grub, блэклистить стандартный драйвер Nouveau - всё без толку. Поэтому ищу совместимый с GeForce 750 Ti дистрибутив, с простым интерфейсом и GUI при установке. Спасибо.

Без вариантов Calculate linux. Установится минут за 5. Во время установки сам выберешь нужный драйвер (естественно проприетарный). Обновляться будет одним кликом в трее и не поимеешь при этом ни единой проблемы, в отличие от других дистрибутивов, потому что все уже предусмотренно за тебя.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Кстати, у Calculate очень здравый подход к формированию системы. Но на сколь надёжны его разработчики? Не повторит ли он путь АСП'а?

vinignik
()
Ответ на: комментарий от vinignik

Дистрибутив делается для нужд конкретной фирмы и она пока закрываться не собирается. Можно зайти на ирк-канал официальный и спросить напрямую у разработчиков о перспективах.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stepan12

Просто Linux несовместим с такими видеокартами, только через танцы.

Знаешь, когда человек с таким опытом, как у тебя, делает такие категоричные выводы, это производит... хм... не очень благоприятное впечатление.

Я, если что, около 13 лет пользуюсь видеокартами от Nvidia в линуксе. С проприетарным драйвером, да. (Открытый пробовал пару раз, я рад, что он развивается, но всякий раз мне в нём чего-то не хватало, и я возвращался обратно на блоб.) В общем и целом - УМВР.

Поддержка твоей видеокарты была добавлена ещё здесь. И не надо шарахаться с одного дистрибутива на другой, это не поможет. Просто разберись с актуальной инструкцией для какого-нибудь одного. Да для того же минта, например.

hobbit ★★★★★
()

Тред не читал, советую debian

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Без вариантов Calculate linux. Установится минут за 5. Во время установки сам выберешь нужный драйвер (естественно проприетарный). Обновляться будет одним кликом в трее и не поимеешь при этом ни единой проблемы, в отличие от других дистрибутивов, потому что все уже предусмотренно за тебя.

Ага, и при обновлениях тоже не придется заходить в вашу полумертвую ирку с одними троллями-шовинистами. Дооо, конечно, особенно после того, как он не смог починить Mint.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

уймись уже, ведь стыдно будет, когда протрезвишся.

anonymous
()

да ты неосилятор! у меня linux mint 17, nvidia blob, все работает

reprimand ★★★★★
()

ТС, совершенно серьезно, попробуй собрать LFS, установить и настроить генту или слаку. Обретешь интересный опыт, куда полезнее, чем в доту гонять на минте.

anonymous
()

В целом принцип простой: драйвер, который используют дистры при установке (nouveau), не совместим с твоей видеокартой и может работать как попало. Официальный драйвер NVIDIA, он же блоб, с ней совместим. Чтобы обойти неработающий nouveau и хоть как-то поставить систему используется nomodeset. После этого уже ставятся драйверы NVIDIA.
Насчет Fedora вынужден согласиться с другими комментаторами - скорее всего, это косяк с разметкой, ибо больше просто ничто принципиально не может положить установку, тем более в конце. Разве что еще криво записанный (или даже криво скачанный) образ. Так что перекачай, перезалей на флешку/болванку и попробуй еще раз. Драйвер NVIDIA в Fedora ставить по этой инструкции.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
21 июля 2015 г.

Fedora
Mandriva Linux
openSUSE
Ubuntu

Для начала можешь взять варианты LiveCD и оценить.

Deathstalker ★★★★★
()

openSUSE

подключить через яст репозиторий с нвидией и установить блоб

потом выключить обновки.

pyometra ★★★★★
()
Последнее исправление: pyometra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stepan12

Это явно не ихз линух лагеря, там таких не бывает.

Шел 2015 год, а в дебьяне до сих пор видеодрайвер ставиться через жопу.

YLoS ★★★
()

Здравствуйте!

Уже давно использую на десктопе ALTLinux 7.0.5 KDE и очень им доволен.

Еще рекомендую:

Runtu

Slax

Tails

Knoppix

Я так думаю. I think so.

Чем я могу вам помочь? Can i help you?

Простите меня. I am sorry. Excuse me.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.