LINUX.ORG.RU

Запуск htop через комбинацию клавишь


0

1

День добрый. Хочу сделать возможность запуска диспетчера зачадач через ctrl + shift + esc.

Как хочу чтоб работало: Я застрял в игре (допустим), зажимаю комбинацию этих клавишь, иксы закрываются, в этой консоли открывается htop, а далее я уже сам вернусь в иксы.

Вот как-то так. Прошу помочь с реализацией этого, уж больно не хватает.

а что мешает тебе просто переключаться ctrl+alt+f1 , там логиниться и запускать htop?

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Ничего. Но хочу сделать такое, чтоб мамка или гости могли «привычно» выйти и не дергали меня. Уж в хтопе разобраться смогла даже моя мать.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

Повесить запуск терминала с htop на хоткеи можно практически в любом DE. В «параметрах системы» на можешь пункт найти?

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от powerguy

Спасибо. В параметрах клавиатуры нашел эту функцию. Засело в памяти, что на каком-то ДЕ в самом меню была такая функция, а сейчас поискать пришлось.

PavelRyzhov ★★
() автор топика

Забанить ТС-а за Ь.

ass ★★★★
()

Как вариант можно запускать игру в отдельном X сервере. Примерно вот так:

xinit <команда запуска игры> -- :1 &
Потом очень удобно переключаться на основной экземпляр X при помощи Ctrl-Alt-F9.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от powerguy

Игра может вылезти поверх всех окон, заблочить переключение окон и при этом зависнуть. Так что tty надёжнее, но есть минус: надо предварительно логиниться. А вообще — chvt номер_tty.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.