LINUX.ORG.RU

настройки без xorg.conf

 ,


0

1

Не секрет что xorg.conf в современном X11-сервере отсутствует, типа всё автоматом настраивается и это есть хорошо.

Но что если мне надо кое какие настройки всё же добавить. Могу я создать xorg.conf и вписать туда например:

Section "ServerFlags"
Option "DontVTSwitch" "true"
EndSection
Будет ли это применяться?

Должно по идее. Сейчас идеология такая, что xorg.conf надо дописывать только то, что надо. Если надо, например, какую-то опцию у драйвера вписать, то надо сделать секцию Device, и там вписать опцию, но все эти Monitor, Screen, ServerLayout — не надо.

А что, не применяется?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Сейчас идеология такая, что xorg.conf надо дописывать только то, что надо.

Ясно! Вот оно чо :)

А что, не применяется?

Я даже не пытался :) Но сейчас же попробую.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

Не секрет что xorg.conf в современном X11-сервере отсутствует…

И тем не менее он работает (за что огромное спасибо его разработчикам), и мало того — в некоторых ситуациях обойтись без него не представляется возможным. К примеру: когда в некоторых дегенеративных дистрибутивах (Bubuntu&Co) требуется удалить эту нечисть nouveau (которая выводит из строя видеокарты), и установить по-человечески (руками) полноценный драйвер от nvidia.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

К сожалению, какой-то самый последний X-сервер не принимает такие параметры: Как отключить скринсэйвер? (комментарий)

С ними в конфиге он тупо не стартует... Какие нынче опции для того чтобы вырубить этот скринсейвер?

Однако, с тем что я указал в начале темы - всё отлично! :) В самом деле xorg.conf работает, настройки из него подхватываются.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

не принимает такие параметры:

man xorg.conf
Параметры должны быть без пробелов.
Параметры должны быть определены в секции «ServerFlags», если определяешь их в секции «ServerLayout», определяей секцию полностью.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

cat /etc/X11/xorg.conf.d/screensaver.conf

Section "ServerLayout"
        Identifier      "layout"
        Option          "BlankTime"     "0"
        Option          "StandbyTime"   "0"
        Option          "SuspendTime"   "0"
        Option          "OffTime"       "0"
EndSection

ser666
()
Ответ на: комментарий от anonymous

когда в некоторых дегенеративных дистрибутивах (Bubuntu&Co) требуется удалить эту нечисть nouveau (которая выводит из строя видеокарты), и установить по-человечески (руками) полноценный драйвер от nvidia.

Там при установке драйвера от nvidia из репозитория все нужные конфиги (в том числе блеклистится nouveau в modprobe.conf.d и генерируется xorg.conf) устанавливаются сами, ничего руками делать не надо. Если они не сломали это, конечно.

gentoo_root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.