LINUX.ORG.RU

Awesome и переключение раскладки

 


1

1

Снова решил попробовать таки осилить Awesome и уже второй час пытаюсь таки запилить себе переключение раскладок.

https://awesome.naquadah.org/wiki/Change_keyboard_maps

Пробовал пример из этой статьи. Раскладка нормально меняется, однако отваливаются хоткеи (причём только хоткеи Awesome, хоткеи того же Chromium продолжают работать). Решение менять раскладку не просто на «ru», а на «ru,us», которое приводится в статье, не помогает.

Пробовал использовать виджет из набора obvious - проблема полностью аналогична.

Пробовал задать раскладку и сочетание клавиш в конфиге иксов - переключение работает и хоткеи не отваливаются, зато отваливаются клики мышью, если выбрана не первая раскладка. Причём не кликается только панелька самого Awesome, в приложениях мышь работает.

Как же сделать нормальную переключалку, чтобы и хоткеи работали и мышь?

$ awesome --version
awesome v3.5.6 (For Those About To Rock)
 • Build: Jan 10 2015 23:18:34 for x86_64 by gcc version 4.9.2 (builduser@)
 • Compiled against Lua 5.2.3 (running with Lua 5.2)
 • D-Bus support: ✔
★★★★★

Пробовал задать раскладку и сочетание клавиш в конфиге иксов - переключение работает и хоткеи не отваливаются, зато отваливаются клики мышью, если выбрана не первая раскладка. Причём не кликается только панелька самого Awesome, в приложениях мышь работает.

Awesome WM: странное поведение в русской раскладке (комментарий)
и
Awesome WM: странное поведение в русской раскладке (комментарий)

Medar ★★★★★
()

Здесь я только что предложил решение конкретно твоей проблемы — некликабельные элементы awesome на кириллической раскладке (у некоторых также не работают хоткеи).

r3lgar ★★★★★
()

если выше по ссылкам откатить xkbcomp до версии 1.2.3 — то хорошо и правильно, а в чем проблема переключения раскладки-то? Всю жизнь так настраивали:

os.execute("setxkbmap -layout 'us,ru' -variant 'winkeys' -option 'grp:caps_toggle,grp_led:caps,compose:menu' &")

redhat
()

В xorg.conf:

Section "InputClass"
	Identifier             "keyboard-layout"
	MatchIsKeyboard        "on"
	Option "XkbLayout" "us,ru"
	Option "XkbOptions" "grp_led:scroll,grp:caps_toggle"
EndSection

По поводу хоткеев - xkbcomp в 1.2.3 или патч из оверлея r3lgar.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Большое спасибо. Вариант с добавлением команды в автозапуск помог.

xkbcomp $DISPLAY - | egrep -v "group . = AltGr;" | xkbcomp - $DISPLAY
KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redhat

откатить xkbcomp до версии 1.2.3

Накати уже патченный xkeyboard-config из моего оверлея, и не страдай некрофилией. 1.2.3 уже выпилили из всех дистров, а бага совсем не в нём кроется.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

с моего локального оверлея x11-apps/xkbcomp-1.2.3 в ближайшее время не выпилят, могу поделиться.

А по остальному: как-то недосуг :)

redhat
()
Ответ на: комментарий от redhat

могу поделиться.

У меня он был в оверлее, но когда я взял лопату, и начал копать, то понял, что пакет не имеет смысла замораживать. Патч правит всего три строки конечного файла, не трогает сорцы и действует так же, как здесь, но перманентно.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.