LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от dvrts

и правильно скажет, у меня скайп из рашен федора работает нормально, скорее всего этот кадр не подключил фузы и отсюда проблема, рашен федора не все зависимости хранит у себя.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dvrts

И, вероятно, правильно сделает ;)

b0c0813f и Pirr, какие у вас есть замечания по поводу репозиториев russianfedora-%{free|nonfree} и, в частности, Skype'а из этого репа?

Может, стоит разобраться в проблеме, а не искать workaround?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

для нормальной работы репов рашен федора нужно подключать фузы, часть библиотек, как я замечал, будет идти не с их репа при устанвоке а с фузов. Например в том же скайпе 2 или 3 пакета с фузов потянуться.

erzent ☆☆
()

Как «заморозить» пакет skype?

man yum.conf (exclude)

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Skype из russianfedora-nonfree запускается и работает.

А вот с опцией LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l1compat.so skype для того чтобы перевернуть камеру, выдает ошибку:

error: ld.so: object '/usr/lib/libv4l/v4l1compat.so' from ld_preload cannot be preloaded (wrong elf class: elfclass32): ignored.

Pirr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pirr

Запости баг в redmine.russianfedora.pro. Может, народ чего пошаманит с LD_PRELOAD.

Но я сильно сомневаюсь, что выйдет что-либо дельное, ибо проприетарщина. Хотя, ИМО, проблема в драйвере / камере.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b0c0813f

Не используй говно - фидору.

Поправил.

Deleted
()

Используй опцию exclude в конфиге _репозитория_, не глобальном.

Но вообще стоит почитать спек рфного пакета и понять в чем дело.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pirr

Если баг проявляется только на версии из russianfedora-nonfree, тогда милости просим в redmine.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вот и мне помнится, что у нас там нашаманено. Дело в том, что шаманство может различным образом проявляться на разных камерах.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pirr

Не-не-не! Это сделано осознанно — чтобы не возникало проблем у пользователей блоба nvidia.

Тут такое дело: с год назад skype чудесным образом перестал работать у тех, кто использовал в системе проприетарный драйвер nvidia. Народ поныл, решение было найдено — сделали LD_PRELOAD. Вероятно, это как-то задело юзеров «перевёрнутых» камер.

Специально для последних могу порекомендовать прописать в /usr/bin/skype своё дополнение к тамошнему LD_PRELOAD.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Специально для последних могу порекомендовать прописать в /usr/bin/skype своё дополнение к тамошнему LD_PRELOAD.

Так и сделал, теперь все работает.

Pirr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Не в тему, но хочу спросить... у меня RFRemix 21 с KDE, в трее висит виджет «Обновление программ» так вот за несколько недель использования RFRemix он лишь один раз выдал предупреждение об обновлении (кстати это был skype). То же самое и в Apper, говорит - нет обновлений (кстати skype в apper не находит). Через yum и dnf обновления видны, приходят часто и регулярно. Проверил в Apper «Источники программ» - всё выставлено как надо, т.е. по умолчанию. Так и должно быть или это какой то баг?

Pirr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pirr

Я не в курсе, ибо всегда пользуюсь консольным YUM'ом. Но, вероятно, это баг.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pirr

Гуй к юму - дырявое корыто, обновляй через консоль.

ZERG ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.