LINUX.ORG.RU

Сайты, конгресс, наркомания

 , ,


2

2

Почему web не унифицирован? Вот было бы на каждом сайте, например, xml-видное представление каждой страницы.. Заголовок, контент, прочие значения полей аля кол-во просмотров, дата и т.п. Зачем? Унификация, не всем хочется лицезреть фантазию дизайнера сайта, не все хотят видеть вырвиглазные кастомные шрифты, не все хотят любоваться графическими элементами интерфейса, ставшими жертвами оптимизаций. Даже крупные корпорации допускают оплошности, что уж там об остальных быдлокодерах? Все дружно смотрим на иконку поиска и логотип. Сейчас популярны различные читалки, которые парсят страницы, но не все можно спарсить - зачем усложнять жизнь своим же пользователям? Все дают готовую концепцию своего видения сайта, но не всем она может понравиться - зачем заставлять страдать? Интернет - это прежде всего инструмент для получения информации, так сделайте ее получение удобным. Почему во всем известном конгрессе не видят простую истину? Вместо такой унификации они влепенели дополнительные теги, которые не решают полностью проблему, но зато поддерживаются только в современных браузерах. Вот не нужна мне ваша шапка сайта, почему я должен ее загружать и скрывать css правилами, нагружая свой процессор? Зачем мне ваши мега крутые штуки на js, если при отключенном js сайтом невозможно пользоваться?



Последнее исправление: zusazo (всего исправлений: 1)

Веб - очень странное говно. Самое говнистое говно, что я видел. Унификации нет и быть не может, зоопарк, но в тоже время максимальный вендерлок от браузеров, и от html+css+js никуда не уйти, пользуешься только тем, чем они разрешают. Удивительно.

Почему

Хз. Возможно рынок такой. Пофиг на качество, если деньги можно сделать здесь и сейчас.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от generator

К чему этот пустой комментарий? Я призывал обсудить эту идею и почему так не сделали на заре становления web.

zusazo
() автор топика
Ответ на: комментарий от zusazo

К чему этот пустой комментарий?

Из этого пустого комментария тебе должно было бы стать понятно, что пользуются теми технологиями, которые удобны. Если конкретно тебе они неудобны, можешь запилить свой web, возможно кокогда-нибудь он станет востребован и все перейдут на твою реализацию. Но если понятно не стало, то у меня для тебя плохие новости.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Куда проще было бы состряпать xml версию сайта с включением простых дополнительных возможностей (картинка к новости, иконки) через подобие use флагов генты, но при этом пользователь сам волен управлять расположением и скрытием этого функционала. Фирмам не нужно нанимать дизайнеров для создания сайта-визитки, информационные порталы, википедии, форумы и т.п. идеально вписываются в эту концепцию. Всякие онлайн фотошопы и редакторы документов по большому счету в этой параллельной вселенной и не нужны будут.

zusazo
() автор топика
Ответ на: комментарий от generator

Удобны ли доступные технологии на самом деле? Люди пытаются вместо удобств чтения информации цеплять разные цветастые кнопочки, пытаются пойти против системы - рисуют свои виджеты и т.п. Просто тьма вопросов вида: почему съехало, где кроссбраузерность, как сделать, как исправить, как, как, как.. Все эти js c css превратились в огромное нагромождение костылей, абстракций, тормознутостью, обратной совместимостью и т.п. Пользоваться современным web с выключенным js практически невозможно: то кнопка не нажимается, то она вообще отсутствует, то страница вообще не грузится, а если приплести сюда различные браузеры со своим отличным от всех внутренним миром, то вообще становится жутко..

zusazo
() автор топика
Ответ на: комментарий от zusazo

Удобны ли доступные технологии на самом деле?

Ответ очевиден. Да, наиболее удобны из всех альтернатив. Если тебя это не устраивает, предложи свою реализацию.

Мне, кстати, тоже не нравится современный web, но издержки на реализацию и внедрение новых стандартов существенно выше, чем издержки на использование текущего варианта.

Если же этот вопрос тебя интересует в историческом контексте, то первоначальная идея была именно такая, как ты и говоришь. Стандартный шаблон html из нескольких элементов плюс css. Кто ж знал, что развитие пойдёт в эту сторону. Рынок порешал, короче.

generator ★★★
()

Вот было бы на каждом сайте, например, xml-видное представление каждой страницы.. Заголовок, контент, прочие значения полей аля ...

Почитай Большую Советскую Энциклопедию

Kroz ★★★★★
()

Интернет - это прежде всего инструмент для получения информации

люди — это прежде всего инструмент для получения денег, все остальное не важно

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zusazo

Я призывал обсудить эту идею и почему так не сделали на заре становления web.

Потому, что на заре становления web в основном делали, а не обсуждали =).

Deleted
()

А веб задумывался примерно так, если верить первым спецификациям. Вот заголовок, вот важный текст, вот выделенный текст, вот гиперссылка, вот картинка с альтернативным текстом. Потом в интернет пришли деньги и всё изговнялось.

amomymous ★★★
()

Потому что ты самый умный и ты разработаешь самый правильный стандарт отображения, самый красивый способ расположения изображений в тексте, самое правильное количество полей для количества просмотров, даты, выберешь лучшие шрифты, лучший цвет фона, лучший способ изображения на мониторе.
А потом ты поймешь, что это нужно отобразить часах с черно-белым экраном, дальтоники не различают это сочетание цветов, шрифта нет для монгольского квадратного письма, арабские буквы пишутся справа налево, а интернет в одной стране в пять тысяч раз быстрее чем в другой.
Откуда вы такие беретесь, как больше трех собираетесь, сразу образуется КПСС.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от zusazo

Да, это было бы офигенно. Отдаем только дату в json/xml/whatever, а пользователь сам ее строит как ему угодно. Решаем три проблемы - нет нужды в вуеб-дизайнерах, нет нужды копаться в html+js+css говне, пользователь наконец то может просматривать в удобном ему формате, а не в наркоманском формате, который высрал вуеб-дизингер.

Но для бизнеса один огромный минус - потеря контроля над пользователем. Нельзя зондировать, пропихивать рекламу, кормить УНИКАЛЬНЫМ дизайном и прочая-прочая. Потому такое никогда, никогда не взлетит.

Единственное подобное что я припоминаю - rss/atom. Но они kinda rip.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Отдаем только дату в json/xml/whatever, а пользователь сам ее строит как ему угодно.

Это называется developer API и оно много где есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bekon33

Напиши пару статей о requestpolicy,noscript и успокойся.

Реализовать идею графической унификации можно уже сейчас с помощью расширения stylish, но только для необходимых сайтов - вне уютного мирка будет вырвиглазие.

zusazo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

На ЛОРе нет. Приходится смотреть через уродский веб-интерфейс. Апи скорее много где нет, чем есть. И часто нет свободного доступа к нему.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zusazo

Ну, хорошо. Вот ты реализуешь всё, а деньги тогда, как, как деньги извлекать из воздуха?

bekon33
()

О, очередной рационализатор. Потому, что такого рода унификация — это пустырь, бетон и серые бараки, — то есть примерно то, что ты можешь каждый день наблюдать у себя за окном.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

ЛОР - говно на жабе с местечковой быдлокультурой и вахтерами. Тебе не должно быть удобно при посещении ЛОРа, иначе пропадает весь смысл перформанса.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Привет, anonimous. Зачем из Development вылез?

anonymous
()

не всем хочется лицезреть фантазию дизайнера сайта

Ты просто не понимаешь что такое дизайн, зачем он нужен и насколько на самом деле велико его влияние на нашу жизнь. Вот спальный район Москвы, а вот Страсбурга, разница видна невооруженным взглядом, при этом жить можно и там, и там, но вот только в одном месте хочется, а в другом почему-то нет.

mix_mix ★★★★★
()

Почему web не унифицирован?

Почему дистрибутивы linux не унифицированы?

и да... вы опять выходите на связь?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Меньше вычурности, меньше фоновой нагрузки на зрительный парсер, если можно так выразиться. Меньше отвлекается взгляд.

Плюс, разумеется, субъективный фактор.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Меньше вычурности

никакой вычурности, одна скукота

меньше фоновой нагрузки на зрительный парсер

чем замеры делал?)

Меньше отвлекается взгляд.

взгляд отвлекается на непривычные объекты. Если ты к коробкам привык - то на них и отвлекаться, естественно, не будешь.

reprimand ★★★★★
()

Подозреваю, что без всего этого буйства на css и js веб бы не стал так развит и популярен. Всякие там блоги и новостные сайты и так все выдают в унифицированном виде (rss), а интерфейс бесконечных интернет-магазинов, клиент-банков, соцсетей и прочего ты просто не сможешь подвести под один шаблон. Другой вопрос, что html/css/js под современные задачи подходит совсем со скрипом.

DuMOHsmol
()
Ответ на: комментарий от reprimand

никакой вычурности, одна скукота

«Никакой вычурности» ⇒ «меньше вычурности», естественно.

чем замеры делал?)

Hardware performance counters :]

взгляд отвлекается на непривычные объекты. Если ты к коробкам привык - то на них и отвлекаться, естественно, не будешь.

Так и есть, коробки же везде однотипные. Привык к одной ⇒ привык ко всем.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Hardware performance counters :]

у меня они дают другие показатели

Привык к одной ⇒ привык ко всем.

привыкнуть можно много к чему. Всё субъективно...

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А кто будет кормить тысячи бестолковых веб-дизайнеров?

bekon33
()
Ответ на: комментарий от intelfx

У ТСа пост не менее радикален. Например, я бы хотел узнать, где он последний раз видел «вырвиглазные кастомные шрифты», если большинство юзает гуглофонтовские опенсанс и птсанс.

Опять же, одной правильной навигации по сайту не бывает уже просто потому, что у каждого сайта своя информационная архитектура, произрастающая из специфических для бизнеса задач.

Поэтому да — неизбежно будут и хорошие, и херовые сайты. Если у кого-то от этого начинается истерика, круглосуточные аптеки с седативами есть почти везде.

AP ★★★★★
()

Зовите татьяныча в тред.

ashot ★★★★
()

... мне ... я ... мне ...

Проблемы одного единственного негра не интересант не только шерифа и даже не интересант ни одного из шерифов страны. Они даже не интересны никому из всех остальных негров.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

но ведь в большинстве случаев все исходят именно из этой позиции.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.