LINUX.ORG.RU

Быстрый, энергоэффективный дистриб с большим репозиторием и возможностью сделать все панельки сбоку на рабочем столе

 , ,


1

2

Есть ноут 17" hp pavilion dv7 core i7-2630, 8гб ОП, 128ssd, хочу такой дистриб : 1) чтоб использовал умно всё это добро, обеспечивая максимальное время жизни от батареи и скорость выполнения программ, минимальный шум и нагрев. Долгое время сидел на убунте - чето куча процессов в менеджере, загрузка проца по жизни несколько процентов в простое. 2) Надо чтобы панельку ОС можно было сбоку расположить, чтобы высоту экрана не отнимала.И чтобы панель можно было широкую сделать, и на ней кнопки открытых окон содержали название и чтобы этих кнопок много влазило(пока из того что пробовал, в винде удачно сделано - если все перделки отключить и мелкие значки включить, штук 30 влазит без скрола в столбик на 900 точках высоты экрана). 3) В репозитории чтобы всё было. Использую krusader, kdenlive, skype, virtualbox, wine, openoffice, fslint, clipit. Чтобы эти пакеты ставились и работали как положено.

Подскажите пожалуйста что подойдёт под мои требования? Как под эти требования подходят или можно ли запилить kubuntu, lubuntu, wattOS, puppy linux, ubuntu? Что такого особенного в плане энергопотребления в wattOs по сравнению с убунтой? Можно ли в убунте легко того же добиться? То что puppy целиком в память грузится, сказывается ли на производительности?

ща тебе все комментаторы поназывают свои любимые дистрибутивы :)

LexArt ★★
()

Подскажите пожалуйста что подойдёт под мои требования?

спецзаказ в компьютерной конторе с трезвыми сисадминами, коли сам не в состоянии справиться со столь смешной задачей. Это не задачи дистрибутива.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

я не уверен, что ТС осознает, что такое дистрибутив, если спрашивает такое.

darkenshvein ★★★★★
()

что подойдёт под мои требования?

оффтопик хорошо подойдёт

armbox
()

Slackware.

ща тебе все комментаторы поназывают свои любимые дистрибутивы :)

Ага, а как же иначе :)

yars068 ★★★★
()

По первому пункту понятно, что нужен какой-нибудь дистр с минимальным количеством предустановленных пакетов, т.к. самонастроенная система всегда быстрее. По второму пункту: это не зависит от дистрибутива, по моему, даже от ДЕ не сильно зависит, и в кедах, и в крысе, и в опенбоксе и т.д. По третьему вопросу: из исходников можно на любом дистре собирать, но я (т.к. пользовался только арчем, манжарой (по сути тот же арч) и убунтой) могу сказать, что арч вполне годен, есть пакеты, быстрый. Единственный минус - системД по дефолту (если это, конечно, минус). Ну либо генту ставть, но она сложнее в использовании и освоении.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

ну да, автор этого сообщения прям горит желанием пользоваться калькой! ты бы ему еще слаку предложил! или вообще рач или crux

mystery ★★
()

OpenSUSE
Она идет с KDE, где такое легко настраивается
Ну и софт весь есть в репах, а если чего нету, гуглится за пару секунд
Очень хорошо оптимизированный дистрибутив
Ну или любоуй другой, но KDE лучше всего готовят в suse и в freebsd

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

пока под твои требования gentoo, у остальных дефолтный реп пустой можно сказать.

Давай-ка не трынди-ка!

Jayrome ★★★★★
()

Поддерживаю людей выше. Ставь дебиан. Сам сижу на Debian Wheezy.
Стянул ядро 3.16 с бэкпортов и доволен как конь.
Ноут Asus N56VZ.

Cactus64k
()

Да, я понимаю что любой дистриб, можно запилить, они же все - линукс, но мне это не особо интересно и не думаю, что у меня получится лучше чем у энтузиастов линукса. Хорошо бы дистриб который из коробки супербыстрый и энергоффективный, а любые опции можно через гуй включить или любым другим универсальным способом. Иначе подходит концепция «всё включено». Разбираться например с блютусом если его нет из коробки я побаиваюсь. Если не включается всё через гуй, то тогда концепция всё включено подойдет. Убунта в общем-то нормально, но чето куча процессов из коробки работает, не уверен что они мне все нужны. И со временем все тормознее начинает работать. Тот же ссд чтоб нормально работал надо консоль крутить. Плюс я почитал что в других дистрибах есть вкусности типа полностью в памяти как puppy linux или максимальное энергосбережение из коробки как в wattOS. OpenSUSE думал, но как там с энергосбережением не знаю.

cynepnaxa
() автор топика
Ответ на: комментарий от cynepnaxa

Разбираться например с блютусом если его нет из коробки я побаиваюсь.

Ага, вылезет из ноута и сожрет.

чето куча процессов из коробки работает, не уверен что они мне все нужны.

Сам-же просил «все включено».
Не уверен - киляй. На работу системы это повлияет до первой перезагрузки, а ты зато поймешь, что не все процессы одинаково бесполезны. ))

И со временем все тормознее начинает работать.

С виндой не перепутал, или убунта уже скатилась?

максимальное время жизни от батареи
минимальный шум и нагрев

и

скорость выполнения программ

Какие-то взаимоисключающие понятия...

По сабжу - Debian. Доработаешь напильником и все будет норм. Он лучше донастраивается, чем убунта. А потом, со временем, перейдешь на Gentoo и докрутишь максимальную производительность.

Deleted
()

Генту советовали?
Да?
Тогда LFS.
Как раз, сделаешь свой дистр под своё железо. И дзен познаешь полностью.

А если серьёзно — Gentoo — Arch — Debian: выбирай что больше по вкусу. И напильник большой и драчовый не забудь, с твоими-то запросами.

Hurenweibel ★★
()

Продолжай сидеть на семерочке, петушок.

И чтоб это, и чтоб то, и в два клика и бесплатно.

Откуда вы такие уроды беретесь. Тебе не панель нужна, тебе самому на панель надо.

anonymous
()

Почитал про генту, там пакеты из исходников собираются. Я что-то собирал из исходников, даже что-то правил, но мне некогда этим заниматься. Я несколько лет на убунте сидел, там была парочка перманентных косяков. Щас ноут поменял, решил дать шанс вин7, но видимо зря - устал дрова ставить, блютус так и не заработал. Только все поставил - полезли глюки. Надо на линукс возвращаться, только на какой? Насчет дебиана возник вопрос - вот wattOs на дебиане базируется, они получается дебиан настроили чтобы ещё более экономичным он был? А за счет чего? Репозитории у debian-based дистрибутивов у всех одинаково наполнены? У всех можно доп репозитории как в убунте подключить? И у всех все ли deb-пакеты одинаково хорошо ставятся и работают?

cynepnaxa
() автор топика

И ещё вопрос - что такого стоящего для работы есть в мощных DE типа Unity и KDE, чего нет в LXDE и XFCE и прочих? И ещё я вспомнил, что когда на unity krusader или kdenlive ставишь, он тянет-тянет kde и в итоге всё равно как - то криво это всё встаёт.

cynepnaxa
() автор топика

посоветуйте машину чтобы можно было тонировку на все окна налепить

zarkone ★★
()

Ещё интересный проект puppy linux, вроде вся система в памяти сидит, должно быть по идее очень быстро и энергоэффективно, памяти у меня много. Но смущает, что пакетов похоже ограниченный выбор. Puppy в силу своих особенностей правда быстрее других линуксов? По крайней мере лайвСД впечатляет - система не из мелких файлов состоит а тупо образ, которым прямым чтением в память копируется. Скорость последовательного чтения всегда на порядок выше.

cynepnaxa
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.