LINUX.ORG.RU

С примонтированного раздела не удаляются файлы в корзину

 , , , ,


0

2

Есть SSD и HDD, структура разделов выглядит следующим образом:

SSD:
/ ~20 ГБ
/home ~ 92 ГБ
swap ~ 8 ГБ

HDD:
/timeshift ~100 ГБ
/media/storage ~ 400 ГБ

Из хомяка сделал симлинки следующего вида:
ln -s /media/storage/Downloads ~/Downloads
ln -s /media/storage/Music ~/Music
ln -s /media/storage/Video ~/Video

При попытке удалить файл из любой папки, которая сделана через симлик, ФМ выдает ошибку «Не удалось удалить файл в корзину. Неверная ссылка между устройствами.» (в англ. локали он выглядит так: «Unable to trash file. Invalid cross-device link.»).

Причем заметил одну закономерность - такая проблема наблюдается только при попытке удалить файл, располагающийся в «корне» папки (например ~/Downloads), файлы, расположенные «глубже» (например ~/Downloads/Soft) удаляются корректно. Проблема касается только файлов, папки удаляются нормально.

И еще: из /media/storage/Downloads всё удаляется как положено.

ОС: Xubuntu 15.04
ФМ: Thunar


Проблему частично решил, вместо симлинков примонтировал разделы через fstab:

/media/storage/Documents /home/maxim/Documents none bind 0 0
/media/storage/Downloads /home/maxim/Downloads none bind 0 0
/media/storage/Music /home/maxim/Music none bind 0 0
/media/storage/Pictures /home/maxim/Pictures none bind 0 0
/media/storage/Video /home/maxim/Video none bind 0 0

Теперь никаких ошибок при удалении, но тем не менее удаленные файлы не попадают в корзину, а вместо этого в каждой такой папке создается директория .Trash-1000 со всем хламом. По сути это тоже корзина, но мне не нужно 6 корзин, разбросанных по системе.

Кто знает как объединить все эти корзины в одну? Ну или на худой конец как чистить этот мусор через cron.

PNG
() автор топика
14 июня 2015 г.

А удалось решить проблему как-то иначе?

У меня debian с xfce 4.12, такая же точно проблема - не удаляются файлы, скажем, из ~/Видео , но зато из подпапок все удаляется.

Даже создал тему, но пока никаких советов.

Хочу еще заметить, что эта ошибка появилась словно сама - сидишь себе, работаешь спокойно, все хорошо, а на следующий день появляется вот такой вот баг.

tekk ★★★★★
()

«папка», «корзина»..

Я за бан этого ублюдка!

anonymous
()

Тут бы совсем не плохо было бы узнать файловую систему и пройтись по правам файлов, кому они принадлежат? Каким ФМ пользуешься? Какой дистр? И т.д. Линукс - это много всего и работает по разному, соответственно и проблемы могут быть разные.

Deleted
()
2 декабря 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.