LINUX.ORG.RU

Панельки для меня сложная тема, прошу совета по выбору.

 , ,


1

1

OS - ArchLinux, WM - OpenBox.

Здгаствуйте дорогие ЛОРовцы, хочу задать вопрос о панельках, точнее попросить совета по выбору.

Очень больная для меня тема.. Много парелей юзал, и так и не нашел годноту для себя, хоть учи с++ какой-то и сам пиши..

Юзал lxpanel - куча багов, редкая срань. tint2 - вообще не моё. xfce-panel - хороша, но не идеальна, есть минусы, и жрет много. Dock'и - так же не моё. Это самые популярные, других я не нашел, помимо этой - http://habrahabr.ru/post/134376/, она годная, но ужасно мало функций, а жаль, автор хорош.

Вот и перечислил, что юзал, подскажите что-то подобное той, что на хабре, но с большим колвом функций. Ну или же на крайняк - как настроить xfce-panel? Я кроме смены цвета фона ничего годного не нашел, а вот тут вроде xfce и так красиво сделано.. - www.linux.org.ru/gallery/10187972.png

И опять все не по теме :c

dozzles
() автор топика

bmpanel2 (если забанен на гугле какя(привет санкциям) гугли н агитхабе)

g1966464
()

waterline/lxpanelx, если ещё живо, razor-panel должна уметь работать отдельно.

Ake
()

Если нравится Qt - попробуй поставить панель от LxQt, если gtk тут вариантов побольше. На gtk2 есть fbpanel и perlpanel, а на gtk3 - моя самописная. Что понравится - то и юзай.

Ну и ответы выше тоже смотри.

Athor ★★
()

но ужасно мало функций, а жаль, автор хорош.

панель нужна для отображения текущего рабочего места(какое щас-первое второе третье),и возможности быстрого закрытия окна+трей

меню вызывается на отдельном раб столе

закрытие окон-клик средней кнопкой мыши в панеле

вся функционал идеальной панели

+работа не через хаки в гтк/кде а через нормальное законное апи

g1966464
()

Поставь последнюю lxpanel, всё там нормально. Каких-либо серьёзных багов я там не видел.

Лучче отдельно существующего я не видел. Ну или, если нравится простецкий минимализм с иконками то юзай plank.

А ведь можно и вообще без панели жить.

Попробуй. Только tray.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от g1966464

Мне как виндузятнику в прошлом не хватает кнопки «свернуть все окна», раскладки клавиатуры тоже нет, а я прывык одной пользоваться. И есть баг в панеле, когда она внизу, если курсок отвести так же в самый низ - не открываються вкладки, не хватает 1px ..

Всем выше спасибо, думал будет меньше советов, щас тестирую )

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В lxpanel есть очень неприятная штука, а именно, допустим тыкнул ты правой кнопкой мыши, и при открытой менюшке нажимаешь свернуть все вкладки, а она не нажимаеться, точней нажимаеться со второго раза, ой как же бесит, жуть, и еще раздражаетнекоторый дизайн,а в целом да, норм

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от dozzles

зачем сворачивать окна если есть отдельный рабочий стол-тоесть можно не нарушать рабочего расположения окон на первом раб.столе и использовать второй,как закнчишь-закрыть все/ненужное

благо в bmpanel2 закрытие по клику ср кнопкой мыши-это в тышу раз быстрее тыканья крестиков на сотне окон в случайных местах(привет вендузятникам)

g1966464
()
Ответ на: комментарий от g1966464

Да не, я так всю жизнь, это кажеться мне более удобным, даже доп рабочие столы не юзаю, разве что один..

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от dozzles

Блин, можете меня тухлыми помидорами закидать, но потестил все выше - не понравилось, в каждой находил неудобства.

Сейчас нравиться вариант xfce-panel, ибо дошло как её толком настроить, но хотелось бы что-то другое, полегче, как qtpanel только с доп. настройками, черт, как же жалею, что с++ не знаю :c

dozzles
() автор топика

Самая лучшая панель встроена в windowmaker и её оттуда не вытащить. Но можно попробовать слепить похожее из fvwm-buttons.

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от dozzles

«Cвернуть все окна» - добавь еще один рабочий стол, держи пустым и переключайся на него вместо сворачивания кучи окон. Тоже писал поначалу скрипты свернуть-развернуть, потом отпустило.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Мне не просто посмотреть на рабочий столик порой надо, от сворачивателя будет оч сложно отвыкнуть, чертова винда..

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от dozzles
#!/bin/bash

get_list_window()
{
for i in $(wmctrl -lx | grep " \-1 " -v) ; do 
echo $i; 
done
}

for i in $(get_list_window | grep '0x') ; do 
 wmctrl -i -r $i -b add,hidden
done

ну держи сворачиватель, wmctrl только поставь, разворачиватель утерян

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dozzles

Все же решил поставить xfce4-panel, потом подзубрю c++ и свою напишу. Такой вопрос - нужно включить прозрачность в панеле, для неё нужно включить композитный режим в диспетчере окон, но у меня его нет! Я ставил только xfce4-panel, как быть?

dozzles
() автор топика

Ну то что тебе ничего не нравится мы поняли, а требования то какие?

Из перечисленного в треде не увидел pypanel, помню что раньше пользовался, но уже давно сижу на WM со встроенной панелью и не парюсь.

alozovskoy ★★★★★
()

у меня кеды с тинтом и я доволен

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Она разве не жирней xfce? Я щас установил, там 16 элементов потребовало, что оно устанавливает - хрен знает, но вроде жирно.

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от Athor

Ну меню, что типа пуска допустим, вообще там есть много фейлом ИМХО, но сейчас не назову все.

Вообще мне понравилась mate-panel, это как xfce-panel только устранили некоторые косяки.

Такой вопрос - как поменять значок главного меню и сворачевалки в MATE-PANEL?

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от dozzles

mate - форк второгнома, соответственно его либы хочет. Значок вроде никак не сменить (есть извратный способ поменять значок прямо в теме, его имя start-here для меню, для сворачивалки хз). А про фейлы lxpanel все же напиши, ибо это достаточно интересно.

Athor ★★
()
Ответ на: комментарий от Athor

Можно поподробней про изврат? У меня глаза сейчас вытекут )

Фейлы имел введу небольшие, очень небольшие. 1.Перетаскивание вкладок приятней 2.Шрифт больше нравиться. 3.Минимализм 4.Удобно настраивать.

Ниочем вообщем.

И фейл который бесит везде, а в xfce его нет, когда ты нажимаешь на календарик ОН НИКАК НЕ ЗАКРОЕТЬСЯ помимо еще одного тыка, и так везде, черт, это бесит, гребаный календарик, я не хочу тратить силы на его закрытия, но нет, мне нужно, а если забыл, эта параша будет висеть там постоянно, в xfce тупо тыкнул куда либо и все, нету календарика, а тут нет, и везде нет, хоспати, я шеи готов поломать тем кто этого не сделал, просто дикость, дикость, дикостью..!№ КЕВАВАЫФа ЫФ

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от dozzles

Я в своей самописной специально такой же календарь сделал, как в LXPanel:). А поподробнее про изврат - смотришь название иконки, которая отображается в панели, и просто ее заменяешь. Ну или в .local/share/icons/<имя темы>/<размер>/places/start-here.{svg,png} кладешь понравившуюся.

Athor ★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

Поставь кубунту и не дури головы...

У меня вся система 126 местров озу занимает и летает дико, твоя кубунта таким похвастаеться, а? a??? a?????

Athor, Ну ты сволочь! А вообще спасибо, вроде файл тот, щас буду тестировать )

Да и в mate-panel можно стандартное меню под своё поменять? Оно там не особо удобное, и как убрать у терминала xfce полосу прокрутки слева?

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от dozzles

У тебя 32 бита? У менюшки вроде можно только выключать Applications, Places, System, ну и alacarte тебе в помощь, чтоб остальное редактировать.

Athor ★★
()

Сам планирую переезд на fluxbox или openbox, как раз появилась дилемма - если найду годную панель, то перееду на openbox, иначе на хорошо знакомый флакс. Вообще, года 4 назад пользовался tint2, а до него fbpanel. Если tint2 совсем никак, советую посмотреть на вторую панель. Я таки советую осилить первую. Во-первых, это не сложно, во-вторых она очень легковесная и хорошо кастомизируемая.
P.S.: Брать нужно не tint2 из основного репо, а tint2-git. Это гитовый форк tint2-svn, но в отличие от первого, оно собирается. tint2-svn в отличие от оригинала умеет application launcher.

bytecode ★★
()

Тоже долго выбирал. В итоге ничего не выбрал. Так и пользуюсь ничем - очень удобно.

winlook38 ★★
()

Попробуй вместо опенбокса поставить fluxbox. На мой взгляд панелька там удобная.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

tint2 - вообще не моё

конечно конечно ниасилятор

Дак там вся вкусняшка в текстовом конфиге! Продуктивная и лёгкая панелька! Идеально сочетается с OB. И по дефолту нет кнопки «пуск», но она в OB и не нужна. ПКМ в свободной области панели или хоткей. Видно все отрытые окна, ещё и делятся по рабочим столам. Свернуть окно - скролинг. Закрыть - ПКМ. очистить стол - вроде super+D.

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

Только в svn, насколько я знаю. tint2 неплох, да. Единственное, что меня в нем расстраивает - отсутствие возможности написания внешних плагинов. А то прикрутил бы к нему Global Menu и ходил б радовался:))

Athor ★★
()
Ответ на: комментарий от dozzles

Бич опенсорса, вместо того, чтобы править существующее, создаем свое. В итоге новое нравится 1.5 людям (под себя же делаем), а у сообщества 1001 программа со схожим функционалом, ни одна из которых не нравится 1002ому разработчику. Нет, конечно должен быть выбор, кому то нравится минимализм, а кому-то свистелки, некоторые функции взаимоисключают друг друга и тд. Но если бы вместо 50 проектов с 3 разработчиками было бы 5 проектов с 30, из качество было бы выше. ИМХО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бич опенсорса, вместо того, чтобы править существующее, создаем свое.

Это называется естественный отбор и эволюция. Со временем то, что никому ненужно отвалится в archive.org.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.