LINUX.ORG.RU

а почему все так плюются от новой Оперы?

 , ,


0

1

несколько дней пользуюсь ей взамен Фаерфокса и всё более, чем устраивает

  • Прокрутка не тормозит вообще, от слова совсем. Наверное, каждый помнит ощущения, как после обновления железа прежде «ватная» игра начинала летать очень чётко, как будто движения мыши ничего не стоят железу. Вот и здесь то же самое с прокруткой в сравнении с FF.
  • Загрузка страниц намного быстрее. Всяких тормозов и глюков нет, которые появились в последних версиях FF. Если соседняя вкладка грузится, то текущая не дёргается, как это происходит в FF.
  • uBlock и менеджер кукисов восхитительны.
  • Интерфейс не выглядит как тюнингованный тазик. Разве не няшно?. И удобно очень, к тому же.
  • Нативные диалоги открытия/сохранения.

есть, однако, несколько вопросов:

1) Глюк с диалогами страниц, видимо, связано с цветовой схемой. Как можно побороть?

2) Контекстный поиск происходит через казахскую википедию. Как исправить на русскую?

3) На Speed Dial - поиск через яндекс. Как переключить на гугл?

4) Opera не подхватывает ссылки в виде простого текста, т.е. в контекстном меню нет пунктов «открыть ...». Это можно исправить?

5) Есть дополнение для выдирания ссылок на видео, музыку? Не только на ютубе, а на всех сайтах.

6) Какие у Оперы есть средства мониторинга, чтобы посмотреть, сколько памяти занято, и т.д?

7) Какие дополнения вообще мастхэвные на Опере?


и как примотать к ней adobe-flash?

Alyssa
() автор топика

Опера - мой основной браузер, ибо без выпендрёжа. 3 - можно вообще отключить эту панель через настройки (заходишь в настройки, убираешь курсор из строки ввода, потом жмёшь вверх вверх вниз вниз влево вправо влево вправо b a, получаешь скрытые настройки), как сменить - не знаю.

Flashplayer - ищи и ставь pepperflash для своего дистрибутива, она подхватит хромиумовский.

Deleted
()

Потребление вроде можно смотреть через средства для разработчиков. Включи их в меню, да покопайся.

Deleted
()

несколько дней пользуюсь ей взамен Фаерфокса

А нужно было пользоваться Хромом/Хромиумом. Потому что правильный вопрос критиков звучит как: Чем новая Опера отличается от Хрома/Хромиума.

TEX ★★★
()

Интерфейс не выглядит как тюнингованный тазик. Разве не няшно?. И удобно очень, к тому же.

Мрак какой...

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На Speed Dial - поиск через яндекс. Как переключить на гугл?

Как переключить на гугл?

можно вообще отключить эту панель через настройки

Всё ясно. У вас Gnome 3 головного мозга.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем, что синхронизация не тащит за собой гугломыло, гуглосервисы и т.п.?

Это основное и самое существенное отличие ? Маловато как то ...

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вы правы. Хотя нет. Я пользуюсь кедами. Gnome 3 подразумевает кучу «интегрированных сервисов», по типу Facebook'а и иже с ним, а так же «онлайн статус аккаунта, запихнутый в менюшку выключения компа», и всякие «интегрированные калькуляторы». У меня стадия хуже: я бы это выпилил, но это ж совсем не очевидно, как сделать. Хотя кеды тоже содержат всякие недобраузеры, слава богу выпиленные в кубунту. Не пользоваться - не вариант. Мне вообще не нравится, что мой дескоп пытаются привязать к чему то там в онлайне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они уже вернули закладки?

да, давно. Даже есть синхронизация закладок

anonymous
()

2) Контекстный поиск происходит через казахскую википедию. Как исправить на русскую?

Стандартные поисковики прибиты гвоздями и их не поменяешь, так же нельзя поставить свой кастомный поисковик по умолчанию (типа говорят ради безопасности), сам бы сменил на английскую википедию...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вообще не пользуюсь синхронизацией, посему такой довод для меня как то ничтожен.

TEX ★★★
()

3. Строку поиска можно вообще отключить; погугли комбинацию клавиш для появления скрытых настроек.

6. Где-то находил что-то похожее на то, как оно сделано в хроме.

7. Adblock+, SelectLikeABoss и что-то для вкладок и картинок (с телефона пишу, не вспомню напамять).

Остальное либо не появляется, либо не пользуюсь.

carasin ★★★★★
()

На Speed Dial - поиск через яндекс. Как переключить на гугл?

Лучше скажите как вообще выключить этот гребаный спид диал в хромоге? Что вообще за идиотизм, все сайты на показ. Я понимаю, если бы там букмарки были хотя бы.

Есть дополнение для выдирания ссылок на видео, музыку? Не только на ютубе, а на всех сайтах.

Flashgot реально не хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TEX

А нужно было пользоваться Хромом/Хромиумом. Потому что правильный вопрос критиков звучит как: Чем новая Опера отличается от Хрома/Хромиума.

Нет, неправильный. Мы уже давно все убедились, что гуглобыдло не может в дизайн и удобство, поэтому от хромога ничего, кроме современного движка ждать не приходится. А вот опера может что-то предложить, поэтому я тоже на нее сильно надеюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Так это самый секси браузер под линукс, сафари то не завезли. Альтернативы просто нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Gnome 3 подразумевает кучу «интегрированных сервисов», по типу Facebook'а и иже с ним, а так же «онлайн статус аккаунта, запихнутый в менюшку выключения компа», и всякие «интегрированные калькуляторы».

Это что за бред я сейчас прочитал?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Хромом/Хромиумом. Потому что правильный вопрос критиков звучит как: Чем новая Опера отличается от Хрома/Хромиума.

1) opera turbo - весьма годная штука для мобильного использования (ноутбук + смартфон в качестве модема)

2) самая вменяемая поддержка hiDPI под линуксами, и вообще интерфейс лучше

3) толковый магазин расширений без всяких «зловредных»

4) хром - зонд гугловский, хромиум проблемно использовать на не линуксах в виду отличия бинарных сборок/автоапдейтов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

А вот Vivaldi - не ня.

Vivaldi странно щас оценивать. Это же по сути девелоперский прототип, который существует всего один квартал.

anonymous
()

Проприетарщина, хромосборочка.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

В лисе можно как-то убрать эту менюшку для умственно отсталых (справа которая)?

Ты ее можешь просто не использовать? Туда, кстати, замечательно прячутся иконки аддонов, которые и особо видеть не хочется, но могут понадобиться.

Deleted
()

Интерфейс не выглядит как тюнингованный тазик

...в старой доброй Опере12 интерфейс можно было перепилить так как тебе удобно. Новые менюшки в главную панель вынести, ненужные пункты из менюшек убрать, горячие клавиши настроить как удобно лично тебе.

А в хропере банальные закладки соизволили вернуть только через полгода как их толпа народа об этом просила, до того отвечали «мы лучше знаем что вам удобней!»

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это верно, да. Тем не менее амбиций у них (на тему оперы) немало, а вот браузер все еще ужаснах.

DeadEye ★★★★★
()

В новой от Оперы только название оставили. Движок поменяли, почтовик и rss убрали, настраиваемость стала на уровне любого хромо-клона.

Вообще есть надежда на vivaldi, но пока они не научиться отрисовывать интерфейс системными средствами - нафиг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну как сказать,падать стало реже,но не дай боже тебе открыть что-то с флешем...

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

в моем iceweasel справа вылазит, я боюсь ее

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не могу. Хоткеи лисы не знаю. Важные для меня кнопки «печать» и «открыть приватное окно» только через нее доступны.

leave ★★★★★
()

несколько дней пользуюсь ей взамен Фаерфокса и всё более, чем устраивает

Сколько она памяти жрёт?

sudo
()
Ответ на: комментарий от leave

Это их проблемы. Вообще есть Palemoon, автор которого обещал оставить классический интерфейс, но пока не было релиза на основе последнего ESR...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

Не могу. Хоткеи лисы не знаю. Важные для меня кнопки «печать» и «открыть приватное окно» только через нее доступны.

1. В чем проблема использовать это меню?

2. В чем проблема запомнить пару хоткеев? (печать кстати во всех приложениях Ctrl-P)

3. В чем проблема нажать Alt и использовать классическое меню;

4. У убунты доступно классическое глобальное меню.

Deleted
()

Попробуй яндекс-браузер он тоже на вебките.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

мучают труп оперы даже в 2015

Ну ты скриншотик хоть бы глянул. Там нет Оперы, там вебкит с логотипом Оперы.

Сейчас на вебките только ленивый не выпускает «свои» браузеры.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

3. В чем проблема нажать Alt и использовать классическое меню;

где об этом написано?

4. У убунты доступно классическое глобальное меню.

у меня не убунта и - боже упаси! - не юнити

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dexpl

Я еще не начал пользоваться браузером, а мне уже надо ставить какое-то расширение. Восхитительно.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Судя по скриншотам обновленное меню никуда не пропадает, а просто переезжает на право.

Судя по тому, что я прямо сейчас вижу перед собой, оно убирается через View → Toolbars → Customize. Кстати, я точно не помню, дает ли такую возможность то расширение, или она есть изначально ( leave, обрати внимание).

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.