LINUX.ORG.RU

Вызов GRUB из под виндового загрузчика

 , ,


0

1

Господа, после установки оффтопа хочется запускать GRUB, чтоб из него вызывать что угодно. Винч размечен оффтопом, как он обычно делает при установке. Только блин нихрена я не понимаю как этот тупорылый заугрузчик виндовый может GRUB грузануть. Использовал bootice, но в какой раздлел кидать grldr и что прописать. Я так понимаю он только NTFS/FAT умеет. Но я вообще нифига не догоняю в эту тупорылую софтину. Задача: пользователям оффтопа запилить хотя бы в дуал-бут расово верную систему, желательно чтоб первоначальный выбор был из загрузчика «топора».

Win7. По идее мне привычней Grub4DOS, но можно и Grub2. Просто легаси более привычно и логично на мой взгляд.

DiversantBivnev
() автор топика
Ответ на: комментарий от kas501

Не сильно принципиально. Но этот виндовый загрузчик меня доканал. Может в UEFI надо что-то переключить, чтоб он подхватывал grldr. Я х.з.

DiversantBivnev
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiversantBivnev

раз uefi, то выкатывай сюда разметку диска. как там виндовый загрузчик обучать другим операционкам я не помню и вспоминать не хочу, но с uefi всё делается просто.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

fdisk -l выложить с liveCD какого-нибудь? Сам то винч в MBR размечен, для UEFI GPT нужен, как я понимаю. Или я нифига не понимаю.

DiversantBivnev
() автор топика

Я для этого использовал EasyBCD несколько лет назад, когда требовалось настроить дуалбут на ноутбуке.

Interlace ★★
()
Ответ на: комментарий от DiversantBivnev

В вин7 (точнее от висты до 10ки) есть такой файл bcd, аналог boot.ini из ХРюшки, но в бинарном виде. Для его настройки есть утилита bcdedit.exe.

Порядок действий такой (в ком. строке от админа):
1) bcdedit.exe -create -d "Желаемое название пункта в меню" -application bootsector
Это выдаст GUID вида {2a4b5efd-0969-11dd-9a85-000000000000}, его надо куда-нибудь скопировать
2) bcdedit -set %guid% device boot
3) bcdedit -set %guid% path \путь\до\grldr.mbr (Желательно кинуть в корень С:, туда же и grldr с menu.lst)
4) bcdedit -displayorder %guid% -addlast
Это для G4D, груб2 не знаю, как в bootmgr добавляется. Писал по памяти, мог что-то и упустить.

kas501 ★★★
()
Последнее исправление: kas501 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kas501

Вроде всё по сути как надо, всё сработало. Всё написал. Пункт в меню добавился, grldr и grldr.mbr копирнул (от grub4dos). Один фиг - та же ошибка, не стартует этот грёбаный загрузчик виндовый grub4dos. Что не так? Открыл в bootice. http://imgur.com/vJYbOYz (сорри за пейнтовский скрин)

DiversantBivnev
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiversantBivnev

Эмм, а что за ошибка-то? Ось на линуксе добавлена в menu.lst? Это же не Grub2, тут придётся загрузчик самому с нуля настраивать.

kas501 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kas501

Ошибка виндового загрузчика. Тупорылый виндовый загрузчик не может загрузить. Файл естественно присутствет где надо на том разделе,

Файл c:\grldr.mbr

Состояние: 0xc000000d

Сведения: Не удается загрузить выбранную запись, поскольку приложение отсутствует или повреждено.

DiversantBivnev
() автор топика
Ответ на: комментарий от kas501

Проще, объясните плз как груб установить на раздел с виндой, а потом чтоб она грузиться как-то могла. груб2 просит какие-то модули для не ext4-разделов. Я не врубаюсь как через chainloader грузить винду, если тот раздел перетёрт другим загрузчиком.

DiversantBivnev
() автор топика
Ответ на: комментарий от kas501

Я о том, что в скриптах груб2 модули надо вызывать через insmod. Вообще про второй груб почитывал, но плотных сношений не имел. Давайте лучше ближе к основному вопросу. Что делать с виндовым разделом, куда\какой загрузчик накатывать?

DiversantBivnev
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiversantBivnev

Надо ОС на линуксе запаковать в squashfs и его грузить уже из Grub4Dos. Напрямую хз как

kas501 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.