LINUX.ORG.RU

Как установить видеодрайвер на ОС в virtualbox - Debian

 ,


0

1

Пару минут туплю в дебиан, а уже запутался, вики в разы хуже чем у арча.

Дело в том, что я пихнул debian на виртуалбокс, поставил xorg (в котором внезапно как-то многовато пакетов), поставил крысу и запускаю, ну да, я забыл поставить видеодрайвер, вбиваю apt-get install xf86-video-vesa - не найден, иду на рашнвики, там пишет, что так и правильно делать, сначала думал реп не подключен но пошел пошел на англ.вики. Иду значит на англоязычную вики, там вовсе раздела Универсальный драйвер нет.. Я запутался по полной, с таким легким вопросом, я в шоке, помогите, как поставить xf86-video-vesa на виртуалбокс в дистрибутиве Debian?

Ответ на: комментарий от sehellion

Всегда ставил именно этот драйвер. Вопрос в том что за х.. несуразица ? Почему из дебиана выпилили xf86-video-vesa, и выпилили ли вовсе?

Да и драйвер специально для виртуалбокса я найти в вики не могу, где вообще курить инф если вики... так себе?

ramdrocher
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramdrocher

Ну так добиши вики, в чем проблема? А искать хоть прям в пакетном менеджере.
xserver-xorg-video-vesa - не то, что вы ищете? Ну или virtualbox-guest-x11

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramdrocher

exec: ck-launch-session: not found
Может проблема вообще не в видео?

Внезапно «ДА», ставь пакет consolekit.

Вообще правильно будет посоветовать все снести и поставить, ничего не ломая. Debian сам поставит virtualbox guest additions, ты сделаешь снапшот и будешь ломать/крушить сколько вздумается. Но ты же не послушаешься, верно?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramdrocher

Почему из дебиана выпилили xf86-video-vesa, и выпилили ли вовсе?

Не было там такого пакета вообще, xserver-xorg-video-vesa тебе не нужен.

Да и драйвер специально для виртуалбокса я найти в вики не могу, где вообще курить инф если вики... так себе?

Господи... Ты скажи сразу, какая у тебя цель: систему настроить или покурить? Если первое, то не надо ничего придумывать, делать и ломать. Ставишь Debian через установщик, ставишь virtualbox-guest-dkms, virtualbox-guest-x11 и linux-headers-amd64 (соответственно версии ядра), если они каким-то чудом сами не поставились. А хочешь курить — кури, но, как видишь, систему настроить у тебя по накурке не получается.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А что означает «Ничего не ломая»? Я вроде и не ломал, всё что я сделал, это поставил голую систему, и натянул на неё xorg и крысу. Я сейчас на виртуалке, как писал выше, просто смотрю дистрибутив, думаю натянуть на мейн т.к арч выбешивает, так не хотелось бы на фейлить на основной системе.

Да и consolekit заработал, спасибо.

ramdrocher
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramdrocher

Зачем вы ставите дебиан? Ну ты ж неавдекват, ну сиди на арчике каком-нибудь..зря только время потратил и тред прочитал.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

А «неавдекват» то почему ? Дебиан ставлю для СТАБИЛЬНОСТИ. В арче слишком кривой софт в последнее время, да и система надоела с вечным пердолингом.

ramdrocher
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramdrocher

Не было такого пакета

на русском почему-то было

Анекдот прямо.

Драйвер xf86-video-vesa был и есть, а пакет с ним в Debian называется (со времен твоего младенчества еще) xserver-xorg-video-vesa.

Заметь, кстати: «рекомендуется использовать только если никакие другие драйвера не работают»!

И да, «Пахом 0% КПД», я бы на твоем месте выложил пароль и зарегистрировал новый аккаунт. А еще лучше — не регистрировал бы.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ясно, спасибо.

Да нет, мне и тут уютно, вон даже на ЛОР срать не хотел, пошел на сторонний ресурс.

ramdrocher
() автор топика

Только так:

Под рутом:

apt-get install build-essential dkms module-assistant; m-a prepare;

В Virtualbox в меню «Устройства» нажать «Подключить образ дополнений гостевой ОС» а затем снова в рутовом терминале:

mount /media/cdrom; sh /media/cdrom/VBoxLinuxAdditions.run; reboot;

И никак иначе.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.