LINUX.ORG.RU

Debian клавиша Del на цифровой клавиатуре печатает только «запятую»

 ,


0

1

Debian, клавиша Del на цифровой клавиатуре печатает только «запятую» в текстовых документах! тогда как в терминале при переключении раскладки клавиатуры на english печатает и «точку» можно это как то настроить?

<<В текстовых документах>> это где? Если в каких-нибудь электронных таблицах или документах в LibreOffice, то там запятая при нажатии на Del на дополнительной клавиатуре появляется, если выставлен русский язык в локали (скажем LANG=ru_RU.UTF-8). Причем, к сожалению, установка LC_NUMERIC=en_US.UTF-8 не помогает превратить запятую в точку. Так что если нужна десятичная точка, но хочется при этом сохранить русский интерфейс, то придется установить для офиса переменные окружения LANG=en_US.UTF-8 (устанавливает язык документов, а вместе с ним и десятичную точку) и LC_MESSAGES=ru_RU.UTF-8 (устанавливает язык в меню и диалогах). Можно ли их как-нибудь установить для конкретных приложений без того, чтобы писать обертки вроде

LANG=en_US.UTF-8 LC_MESSAGES=ru_RU.UTF-8 exec /usr/bin/lowriter
не знаю. Я бы попробовал установить эти переменные глобально и посмотрел бы, что при этом испортится.

TeopeTuK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Оказалось, можно не возиться с переменными окружения для LibreOffice (если речь, конечно, все еще идет о LibreOffice). В нем есть настройки Tools->Options->Language settings->Languages (как в русской локали, не могу сказать). И там настраивается язык, а вместе с ним и десятичный разделитель.

TeopeTuK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

разобрался, спасибо - в libre office сервис-параметры-настройки языка-языки-десятичный разделитель-убрать галку (из настроек ОС)

Ghondik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.