LINUX.ORG.RU

Старый комп не загружается ни с флешки ни с cd/dvd. Как поставить линукс?

 ,


0

2

Есть старый комп, который притащил знакомый. Умерла система, при загрузке после логотипа винды хр через несколько секунд уходит в ребут. То же самое в безопасном режиме. Говорит, что было что-то из вирусов и пытались лечить.

Суть в чём: не загружается ни образ вин хр с флешки (после выбора пункта всё встаёт и не шевелится), ни образ убунты или другого линукса (после меню загрузчика аналогично встаёт колом). cd/dvd при загрузке не видит вообще, хотя пункт в BIOS выставлен.

Вопрос - у меня есть адаптер для подключения хардов. Как развернуть ОС на этот диск? Чтоб потом при включении компа с этим диском нормально загружалась система.

На сохранность данных пофиг.

У меня есть только идея выкинуть все харды со своего ПК и поставить с него - но у меня UEFI это раз, и загрузка с поддержкой IOMMU - это два. В общем, нуждаюсь в помощи, да.

★★★★

подключаешь адаптер к компу, пробрасываешь в виртуалку, ставишь какой угодно дистрибутив.
Либо просто разворачиваешь liveusb iso.

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Но мне кажется, что проблема в винде.

Если бы проблема была в винде, у тебя бы грузился линукс. Я считаю, что там память сбойная. Попробуй по очереди отключать модули. Ну и для чистоты эксперимента отключи вообще всё, что только можно отключить (видеокарту, если есть встроенная; все жёсткие диски, все планки памяти кроме одной, все PCI-приблуды, если есть).

Ну и блок питания заменить, если симптомы останутся. Тоже вероятный кандидат.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 3)

Проверь ещё напряжения. Может правда китайский БП халтурит. Это частенько бывает. Или поменяй БП, если есть на что.

anonymous
()

Есть возможность поднять по-быстрому виртуалку на своём компе с развёрнутым PXE-сервером? Тогда будет возможность и по PXE без лишних телодвижений (имеется ввиду подъём второй ОС где то ещё) загружаться. Как вариант подключить хард со второго компа (это ведь возможно ещё?), через консоль сделать разметку, в boot установить grub используя команду типа «grub-install --target=i386-pc /dev/sda», где ключ --target=i386-pc принудительно выбирает старую платформу для загрузчика. Если будет мало, можно добавить ключ "--force". А установка какого нибудь дистрибутива, до создания конфига граба, должна пройти без проблем

Useless_Doctor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.