LINUX.ORG.RU

Корректное завершение программ при выключении ПК

 , ,


0

1

Здравствуйте. Имею, судя по всему, распространенную проблему - при выключении ПК все открытые на данный момент (ну или большинство - точно) приложения завершаются аварийно (к примеру, та же лиса падает). Хотя, вроде как, по феншую должен посылаться сигнал завершения и все приложения должны нормально на него реагировать (https://forum.altlinux.org/index.php?topic=35341.0 , действительно, чем линукс-то хуже винды?).

Как-то сее вообще лечится? Хотя бы для той же Огненной Лисички, но идеально было бы найти универсальное решение…

Была уже тема недавно, но решение, как я понял, так и не нашлось: Корректное завершение работы программ при выключении

Linux Mint 17.2 x64 Cinnamon



Последнее исправление: Leonius (всего исправлений: 1)

к примеру, та же лиса падает

От DE зависит

Потестил LibreOffice 5. Делаем документ из одного слова (не сохраняя), даем команду перезагрузки, итого:

1) ubuntu 15.10 (unity) - предупреждения нет, после загрузки открываем и получаем запрос на восстановление документа, которое не срабатывает... Полный FAIL

2) fedora 23 (gnome) - предупреждения нет. после загрузки открываем LO и тот документ уже открыт O_O

3) OS X - получаем запрос на сохранение документа при завершении работы ОС

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

В KDE-апликухах что-то было подобное, в.т.ч сохранение сеанса. Но, увы, KDE R.I.P.

Добавлено позже:

О, я прав оказался. По твоей же ссылке:

Сначала все программы получают сигнал от диспетчера сеансов и вольны его обрабатывать. В KDE <= 3.5.x так и было.

Ну а потом настал KDE4--здец.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Ну и про фурифокс как я понимаю - это фурифоксопроблемы

killall -s SIGTERM firefox

Должно же нормально его завершать

Занятный кстате документ (типа как должно быть) у гномеров с драматическим комментариями https://wiki.gnome.org/Design/OS/SystemStopRestart

Но по факту все не работает, либо работает через одно место.

PS: «но решение, как я понял, так и не нашлось» - как-будто что-то изменилось

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

Возможно, в гноме было включено что-то вроде сохранения сеанса (в мыши такое видел, вроде так называлось)?

А про «решение так и не нашлось», попытка - не пытка. Вдруг тут есть человек, хранящий секрет решения данной проблемы=)

Обидно ж до жути - проблема-то крайне заметная и решается наверняка не так уж и сложно, а глухо.. :( Я всё надеялся, что есть какой-нибудь хитровыдолбленный скрипт, выполняющийся при шатдауне.

Leonius
() автор топика
18 июня 2016 г.

linux safe shutdown scrypt

Для debian. Устанавливаем оконный менеджер: sudo apt-get install wmctrl

Скрипт:

#!/bin/bash
date
for x in $(wmctrl -l | grep --invert-match @lubuntu16 | cut >-d' ' -f1)
do
wmctrl -i -c $x
done
read -p «Press [Enter] key to shutdown...»
shutdown $1 $2

Смысл в том, что оконный менеджер закрывает всё, кроме эмуляторов терминалов (чтоб не прервать выполнение самого скрипта). И определяет, что это терминал вот этим:

grep --invert-match @lubuntu16

, где lubuntu16 - имя вашего хоста(компьютера), у вас оно будет другое (видно в названии окна терминала, и в приглашении bash) Даём скрипту права execute, засовываем в /sbin. Запускаем, естсно, через sudo.

Я не линуксоид, может кто предложит решение покрасивей. Также ищите в сторону dqbus, dbus.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.