LINUX.ORG.RU

Ulatencyd + 200-строчный патч: можно ли?

 , , , ,


0

3

Всем привет. Снова обращаюсь на ЛОР за советом, так как в гугле ничё толком не нашёл. Думаю все знают про 200-строчный патч, который находится в ядре с 2.6.38. Так вот. Несмотря на его наличие, например, в Debian реализуемая им фича отключена по умолчанию. Я её включил, отзывчивость реально стала чуть выше, но на сильных нагрузках ещё не гонял. Далее я поставил Ukatencyd, фишка которого в распределении приоритетов между фоновыми и интерактивными приложениями, дабы при серьёзных нагрузках не терялась отзывчивость. Но подумал - а стоит ли юзать их вместе, или лучше оставить что-то одно?

★★★★★

Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)

Что думать-то, компуктер не взорвётся у тебя от этого, попробуй, нам потом расскажешь.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

так бы и написал sched_autogroup, а то парит народ какими-то 200 строчниками. у самого выключено - я сам по себе однозадачный и не компиляю во воемя просмотров фильмов.

anonymous
()

Когда уже необучаемые усвоят, что лаги не от процессорного шедулера, а от дискового io и нехватки памяти.

anonymous
()

Задай просто нужным тебе приложениям в cgroups выше приоритет.

deterok ★★★★★
()

Но подумал - а стоит ли юзать их вместе, или лучше оставить что-то одно?

Первое и второе делают абсолютно разные вещи, никак не связанные друг с другом: особый шедулинг для груп процессов, запущенных из одного шелла, и автоматическое назначение приоритетов процессам по заданным правилам. Например, если ты простой юзер и не запускаешь задачи типа make -j100500, то первое тебе вообще не нужно

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Спасибо за разъяснение. Софт я компиляю иногда, в том числе собираю ядра. Но конечно не make -j 100500 :).

Первое и второе делают абсолютно разные вещи, никак не связанные друг с другом

То есть можно оставить включёнными оба?

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я это знаю, однако выставление приоритетов процессам - реально помогает.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

так бы и написал sched_autogroup, а то парит народ какими-то 200 строчниками.

Возьму на заметку. Просто думал что эта штука наиболее известна именно как «200-строчный патч»

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.