LINUX.ORG.RU

nvidia проблема после установки пропиетарных драйверов

 , ,


0

1

Здравствуйте! Свежеустановленный linux mint 17.3 cinnamon x64. Видеокарта nvidia GTX560. После установки пропиетарных драйверов, которые были предложены как рекомендованые, компьютер не загружается. При загрузке на черном фоне в левом верхем углу сообщение что-то типа [....] ACPI prob failed. Пишу под live usb. Помогите решить проблему. Спасибо.

Xorg.0.log dpkg.log

Смущают эти строки в dkpg.log

2015-12-19 18:06:53 status installed nvidia-prime:amd64 0.6.2linuxmint1
2015-12-19 18:06:54 status installed ureadahead:amd64 0.100.0-16

UPD описание ошибки [0.600459] ACPI PCC probe failed



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Я могу ошибаться, но ведь prime нужен был только для ноутбуков с Optimus, т.е. Intel+Nvidia. У вас как я понимаю десктоп, не в этом ли проблема?

Jefail ★★★★
()

у тебя там оптимус
в биосе отключи пока нвидиа если есть возможность
если нет, то в грубе допиши после quiet splash

noveau.modeset=0

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lukman

Тогда зачем вы вообще поставили prime? Вам нужно было просто драйвер от nvidia.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Нет, это каким-то образом mint посчитал что у меня оптимус и предложил мне накатить не те драйвера.

lukman
() автор топика
Ответ на: комментарий от lukman

У меня нет интегрированной видяхи от intel

А это тогда что: 8086:0102 ? Это HD Graphics 2000, Sandy Bridge.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jefail

На нетбуке с интеловской-только картой установлен nvidia-prime-applet).

ТСу может помочь sudo apt purge nvidia* для возврата к дефолтному драйверу.

Dreamject
()
Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lukman

Попробуй в в tty2 (ctrl+alt+f2) залогиниться под своим пользвателем, ввести «sudo apt purge nvidia*», перезагрузиться, поставить драйвера с -update. Можно удалить вручную prime попробовать.

Dreamject
()
Ответ на: комментарий от lukman

Баг тут не причем, сам посмотри на вывод lspci | grep VGA. У тебя одна карта, это Nvidia и на момент когда ты снимал дамп - использовался драйвер nouveau(открытый т.е.). Тебе надо было ставить просто драйвер nvidia, а не prime.

01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF114 [GeForce GTX 560] (rev a1)
	Kernel driver in use: nouveau

Jefail ★★★★
()

Если с nomodeset загрузиться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Посмотри на его вывод lspci. Может она и есть, но система её не видит. Не уверен, но вроде на десктопах 2 видеокарты вместе никогда работать не могли.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Так я и говорю что у меня одна видяха

mint@mint ~ $ lspci | grep VGA
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF114 [GeForce GTX 560] (rev a1)

Вопрос в том как мне теперь откатиться? Как грузить с nomodeset я тоже не знаю если честно.

lukman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Порыскал в биосе, вроде нет упоминаний о интегрированной видяхи.

lukman
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Откуда? Из под live usb как это сделть? При загрузке компа загрузчик не предлагает варианты загрузки. Похоже я минт криво поставил чтоли. Еще удивился а где собственно grub или где хоть что-то связанное с загрузчиком.

lukman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Да пахоже систему криво поставил :( Ведь так не должно быть что не предлагается выбор перед загрузкой? Grub2 мне всегда предлогал варианты загрузки.

lukman
() автор топика
Ответ на: комментарий от lukman

нормально всё поставил (mint единственная ОС значит стоит?), с флешки грузанись и на том диске где mint стоит в /etc/modprobe.d/blacklist.conf
добавь строку blacklist i915

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

я и так сейчас под live usb сижу... сейчас буду пробовать! :-|

lukman
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Вооот другое дело! При старте зажал L-Shift выбрал Recovery mode далее normal boot и вот теперь я пишу из нормального окружения!) Причем вот те драйвера из-за которых все началось тык

Спасибо за помощь ребята! :)

lukman
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Да сейчас все хорошо работает на рекомендованном блобе как на скриншоте. Но перегружацо сыкатно. Какова вероятно что все повториться мне не известно, может лучше на nouveau откатьться. Я блоб решил поставить из-за тиринг при посмотре фильмов.

lukman
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

А я в рековери решил только из любопытства попробовать и как не странно все хорошо.

lukman
() автор топика
Ответ на: комментарий от lukman

и если в игры не играешь, то нафиг блоб нужен, хотя видюха и не слабая, глупо не использовать проприетарщину

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lukman

так потому и загрузился, попробуй просто загрузиться

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

А мне не понятно почему у меня этот косяк произошел. При выборе блоба в названии не наблюдаю признаком это это для оптимуса.

lukman
() автор топика
Ответ на: комментарий от lukman

там в проце потому что обрубок у тебя, который контроллер дисплея, грузит модуль i915, ты его сейчас исключил из загрузки и подгружается нужный от нвидии

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

Кхм... Вобщем, опять минт не стартанул после перезагрузки. Вновь загрузился через recovery mode а после выбрал normal boot. Может даунгрейд блоба сделать?

lukman
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Сейчас, только один вопрос. Есть в пакетах что-то похожее на wgetpaste как gentoo? Эта интерфейс командной строки для различных онлайн-сервисов Pastebin.

lukman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.