LINUX.ORG.RU

Фоновые обои с помощью feh

 , ,


0

2

Обустраиваю рабочее окружение. В качестве файлового менеджера решил использовать dolphin, в качестве оконного менеджера kwin. Задача - обеспечить обои без использования ненужных приложений вроде plasma-desktop или xfdesktop.

В разных статьях пишут, что feh умеет это делать с помощью опций вида --bg-* <имя файла>. Это работает в простых wm вроде fluxbox, но kwin заливает корневое окто чёрным фоном, а xfwm оставляет под любым окном серый след, который в итоге закрывает всё изображение.

Кто нибудь знает, как можно подружить kwin и feh?

★★★★★

В качестве файлового менеджера решил использовать dolphin, в качестве оконного менеджера kwin

Там только один kwin за собой тянет б0льшую часть kde, а у тебя ещё и Dolphin. Так и сказал бы, что хочешь завести кеды без плазмы. Только вот зачем?

sudopacman ★★★★★
()

xfce

kwin

dolphin

Эээээ.....да у вас столько лишнего говна в системе будет в результате. Разве оно того стоит?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Полный комплект КДЕ тянет на 600М, а xfce + kwin + dolphin чуть меньше 400М. При этом мне нужен композитный оконный менеджер с активными углами (мне изестны 2 таких - kwin и gnome-shell). dolphin был выбран из файловых менеджеров с большим количеством функционала и настроек отображения (альтернатива - клоны nautilus). Компоненты xfce использованы из за достаточно лёгкой и очень функциональной панели и хорошего конфигуратора пользовательской сессии.

nitrogen попробую. Чуть позже, когда бэкап запакуется.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Там нет активных углов. Пробовал ставить xfdashboard, но оно лагает, падает и функционал так себе.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Аа. Тебе активные углы в смысле наводишь мышь в угол и делается действие? Я почему-то подумал, что нужно немного другое.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там рабочий стол создаётся с помощью pcmanfm? Меня не совсем устраивает его функционал.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика

Можно обойтись и без feh.

cat /path/to/wallpaper.jpg | display -window root - 2>/dev/null

Или с ресайзом обоев под размер экрана:

convert -resize 1440x900^ -gravity center -crop 1440x900+0+0 +repage /path/to/wallpaper.jpg - | display -window root - 2>/dev/null

Cheater
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

nitrogen даёт тот же эффект. Изображение в корневом окне есть, но перекрывается чёрным фоном от kwin или серым от xfwm.

Собираю imagemagick, но вероятнее всего будет то же самое.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Странно, у меня xfwm+nitrogen работают наура. Возможно, дело в генте и неправильно собраных пакетах.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cheater

display так же ставит фон, но он потом перекрывается.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика

Не получается - ладно. Поставил xfdesktop.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика

в крысе можно прикрутить активные углы, так что kwin не нужен. у самого xfce и обои ставил с помощью feh, ибо xfdesktop тоже не нужен.

lark_dord
()
Ответ на: комментарий от lark_dord

Собственно то, ради чего мне нужны активные углы: переклоючение окон и рабочих столов 1 взмахом мыши и 1 кликом. В данном случае придётся задействовать тормозной и глючный xfdashboard. Это хуже, чем ничего.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

в таком случае вариант с возвращением xfdesktop более разумен. я-то привык использовать один рабочий стол, а для переключения окон использую skippy-xd

lark_dord
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.